Число прибывающих в ЕС мигрантов с 2015 г. удвоилось, Польша наложила вето, Венгрия не хочет быть изнасилованной Брюсселем

3,7 млн легальных и 330 тыс. нелегальных мигрантов прибыли в 2022 году в ЕС; в 2015 году в ЕС прибыли около 2 млн мигрантов, и тогда это считалось "острым миграционным кризисом". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что во всём виноваты нелегальные перевозчики мигрантов, и "это абсолютно неприемлемо. Мы должны решать, кто может приехать в Европу, а не они".
В свою очередь, Польша заблокировала принятие решения ЕС о расселении нелегальных мигрантов по Европе. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий весьма этим горд, он заявил, что польское правительство -- "единственный гарант сдерживания волны нелегальной миграции, которую ЕС хочет распространить по всей Европе". 

"Если бы не наше вето, то после этого саммита начался бы процесс релокации нелегальных мигрантов. Исключительно вето польского правительства, мое вето, привело к тому, что процесс не начался. Польша может противодействовать ошибочным решениям Еврокомиссии".

Однако против расселения мигрантов по ЕС резко выступает и Венгрия, премьер Венгрии Виктор Орбан сказал, что "Брюссель юридически изнасиловал Польшу и Венгрию", но "компромисса по миграции не будет. Ни сегодня, ни в ближайшие годы. Мы будем защищать наши границы как от мигрантов, так и от брюссельских бюрократов", по его словам, Будапешт не желает, чтобы страна превратилась в "гетто для мигрантов".

 

 


 




 
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram