Умер основатель ВСХСОН Игорь Вячеславович Огурцов

В Петербурге в возрасте 86 лет умер Игорь Вячеславович Огурцов, деятель антикоммунистического подполья в СССР, основатель и руководитель Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа (ВСХСОН), советский политзаключённый в 1967—1987 годах, полностью отсидевший свой двадцатилетний срок.
Учился на философском и восточном факультетах Ленинградского государственного университета (окончил в 1966 году), работал редактором в ЦНИИ информации и технико-экономических исследований. В 1964 году вместе с единомышленниками основал и возглавил подпольную антикоммунистическую организацию — ВСХСОН.
15 февраля 1967 года арестован КГБ. Приговорён к лишению свободы по обвинению в измене родине (ст. 64 п. «a», 72 УК РСФСР) на 15 лет с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а остального срока — в исправительно-трудовой колонии строгого режима с последующей ссылкой на 5 лет, "без конфискации имущества за отсутствием такового".
В конце 80-х эмигрировал и жил со своей семьёй в Мюнхене (Германия), в 1992 году вернулся в Россию, в 1997 году основал в Санкт-Петербурге благотворительный фонд «Милосердие».
Властями РФ так и не был реабилитирован. До конца жизни считал геноцидом уничтожение советской властью населения России после революции 1917 года.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram