Таджикистан недоволен массовыми задержаниями таджиков в России

Посол РФ в Душанбе Семён Григорьев в среду был вызван в МИД Таджикистана, где ему предъявили претензии в связи с "массовыми задержаниями" в России таджикских граждан. 

"24 мая 2023 года в министерстве иностранных дел состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Таджикистан Семеном Вячеславовичем Григорьевым. На встрече до сведения посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации".

Таджики хотят "совместно реагировать" на миграционные проблемы и принимать "совместные меры по вопросам миграции".

По заявлению таджикского МИДа, 19 мая в Комсомольске-на-Амуре "допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше 100 таджикских студентов" и "подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнерства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования".

В вузах РФ за счёт российского бюджета ежегодно учатся около 70 тыс. студентов из Средней Азии, на них приходится более 20% всех бюджетных мест в РФ в целом.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram