Тест на синее и жёлтое: грань неадекватности.


 

МВД нужно разъяснить, что сочетание желтого и синего цветов — не основание для задержания и заведения дел. Если этого не сделать, то «скоро в России начнут отстреливать синичек» и придется запретить партию ЛДПР. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

 

Он также отметил, что необходимо перестать «нервировать людей неопределенностью»: «Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний».

 

Замечу, что всё это порой цветовая паранойя и цветовой невроз навязчивых состояний. Таковы настроения. Таковы результаты влияния СМИ и интернета. Там, где теряется здравый смысл и адекватно-объективное отношение к знакам, начинаются психологические проблемы общества. Настроение у россиян тревожное. Ситуацию можно понять.

 

И всё-таки, необходимо отметить, что есть актуальные и ответственные зоны знаков влияния. Есть коды влияния. И здесь должны работать специалисты и эксперты, а не полицейские. Не стоит на улице, на небе, на природе, на радуге, на одежде, на машине видеть политический Тест Люшера.

 

Обратим внимание также, что массированная атака на Россию со стороны украинского телефонного мошенничества усилилась. Раньше она тоже была, но не была такой мощной. Поэтому возникают следующие вопросы:

1. Курируется ли это телефонное и интернет-мошенничество со стороны украинской власти?

2. Владеет ли полиция Украины информацией об этих мошеннических украинских структурах? И если владеет, то какую оценку даёт украинская полиция этой международной преступной деятельности?

3. Насколько усилилась украинская экономическая безответственность и преступность с другими экономическими международными субъектами? Насколько используется Украиной современная военно-политическая ситуация в экономических и мошеннических преступлениях с различными международными субъектами?

 

Это весьма актуальные вопросы, требующие объективного анализа. Ведь из истории известно, что под шумок войны часто активизируется криминал различного уровня.

 

А тем временем, президент США Джо Байден отменил часть предстоящего зарубежного турне из-за угрозы дефолта в стране. Это подтвердили в администрации Белого дома.

«Президент Байден вернется в Соединенные Штаты в воскресенье после завершения саммита G7, чтобы вновь принять участие во встречах с руководством конгресса и гарантировать, что тот предпримет действия для предотвращения дефолта к установленному сроку», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

 

Мне думается, что:

1. Байден отменил своё турне не из-за угрозы дефолта, а из-за традиционных мер, с которыми решили не тянуть.

2. США продолжают экономическую экспансию и туфтово-печатную глобализацию. Поэтому срок дефолта имеет неопределенность.

3. В связи с энергетической ситуацией , вызванной ключевой ролью России, никто не знает как это может сказаться. Возникли новые экономические условия.

4. Бояться нужно не дефолта, а экономической неуправляемой стихии, то есть, экономической катастрофы, которая является лишь частью культуры катастрофы в эпоху засилия пустых знаков ( эпоху постмодернизма).

Последний ликбез-тезис для дилетантов-лидеров стран. В том числе Байдену. Обхитрить неконтролируемую стихию невозможно. (Р. Р. Гарифуллин, Основы постмодернистской психологии, 2018)

 

В то же самое время, мировые авантюристы Маск и Сорос вошли в конкуренцию в сфере продажи пустоты. Илон Маск сравнил Сороса со злодеем из "Людей Икс". Его обвинили в антисемитизме и поддержке теорий заговора. Владелец Twitter опубликовал твит, в котором говорилось, что Сорос, финансист-миллиардер, пожертвовавший десятки миллиардов долларов на благотворительность, напоминает ему Магнето - злодея еврейского происхождения из фантастических фильмов "Люди Икс".

 

Сорос родился в еврейской семье в Венгрии в 1930-х годах и пережил нацистскую оккупацию своей страны. Магнето из "Людей Икс", как рассказывают авторы этих фильмов, - из немецкой еврейской семьи и в детстве выжил в концентрационном лагере в Освенциме.

 

Маск не объяснил, почему именно Сорос вызывает у него такие ассоциации. Но учитывая, что сторонники теорий заговора ультраправых взглядов часто представляют Сороса злодеем и называют его ключевой фигурой некоего всемирного еврейского заговора, комментаторы обвинили Маска антисемитизме и пособничестве конспирологии.

 

Возможно, что в связи с ожиданием дефолта в США, Маску поручено сформировать в американском обществе настроения, которые бы не критиковали американскую власть за разжигание этого дефолта. По-видимому, это начало проекта по поиску козлов отпущения.

В условиях вероятности дефолта и падении экономических показателей США, как-то поубавились понты Маска как "главного" технологического затейника планеты. Как-то иначе воспринимаются все ранее заявленные им перспективы. То, что он оказался марионеткой Пентагона, далёкой от судеб мира и имеет совершенно иные установки, придало более объективное понимание того, кто он на самом деле. Он игрок. Делает ставки. Делает информационные вбросы. И, конечно, ищет лохов мира, как будущих жертв масштабных финансовых пирамид, которые готовит.

 

Твиттер скоро начнёт проект по маск-криптам. Туфту доллара будут замещать иной временно-спасительной туфтой. Кстати, Маск почувствовал, что в сфере производства туфты и пустышек Сорос до сих пор является мощным конкурентом Маска. Поэтому Маск решил как-то "зачистить" влияние Сороса.

 

А тем временем в сети распространилось фейковое сообщение о смерти американского трейдера и инвестора Джорджа Сороса. Его опубликовал сторонник теории заговоров Киллиан в своем «Твиттере», пишет британский таблоид The Sun.

 

Он написал это сообщение со ссылкой на ранее неизвестное Politics For Ireland. Его твит увидели почти 600 тыс. человек. «На самом деле Сорос жив и здоров», — пишет таблоид.

 

Мне думается, что у Сороса ещё хватит таланта традиционно организовывать самому такие фейки о своей смерти ради своих традиционных прибылей на лоховании человечеств. Он продолжает конкурировать с Маском. И поэтому Маск начал с ним бороться в информационном поле. Чьи авантюрные проекты по продаже пустоты победят: Маска или Сороса?

 

 

 

 

 

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета,

кандидат психологических наук ,

заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter