Мир вступает в эпоху финансовой турбулентности

Мир вступает в эпоху финансовой турбулентности. По сообщениям СМИ и соцсетей в США наблюдается паника среди банковских вкладчиков, похоронившая от двух до пяти банков.
 
На текущий момент, к ранее прекратившим работу опорным для американской криптоиндустрии и венчурной индустрии Signature Bank и Silicon Valley Bank присоединился First Respublic Bank и имеются непроверенные сведения о падении, вызванном массовым изъятием средств вкладчиков, ещё двух банков.
 
На фоне раскручивающейся истерики банковских клиентов, американские монетарные власти изменили ранее заявлявшуюся ими позицию о том, что Silicon Valley Bank не будет предоставлена государственная помощь и что он должен найти себе частных покупателей, которые могли бы его санировать.
 
По результатам экстренного совместного заседания представителей Казначейства США, ФРС США и FDIC (американский аналог российского Агентства Страхования Вкладов) было принято заявление о том, что активы вкладчиков этого банка, входящего в топ-20 банков США будут на 100% компенсированы.
 
По прогнозам аналитиков на понедельник, в США ожидаются дальнейшие панические проявления, связанные с массовым изъятием средств из банков.
 
Что всё это означает для России? (Ну, кроме того, что уважаемый Михаил Хазин радостно потрёт руки и воскликнет "а ведь я же столько лет говорил!"?
 
Редакция АПН, оставаясь на позициях ответственной аналитики может предсказать только одно - усиление волатильности всего.
Происходящее не означает немедленного финансового краха Запада. И даже в перспективе нескольких месяцев его не видно. Но оно может повлечь за собой многочисленные нестандартные, в том числе неоптимальные и откровенно плохие действия Запада в самых разных сферах, не только в монетарной.
 
Власти США начнут действовать менее предсказуемо и менее ответственно, то же самое можно отнести и к властям Великобритании и ЕС, которых эта ситуация затронет по цепочке.
 
Безо всякого сомнения эта ситуация резко ударит по криптоиндустрии и не ясно, дадут ли финансовые власти Запада ей выправиться или предпочтут утопить.
 
С большой вероятностью, эти события повлекут за собой усиление поддержки Украины Западом, так как ставка будет делаться на то, чтобы максимально быстро "додавить" ситуацию, которую они не захотят растягивать.
 
Как бы то ни было, Россия успела в значительной степени изолироваться от западного финансового рынка, в том числе при поддержки наших уважаемых партнёров, вводивших многочисленные санкции. По этой причине прямого влияния происходящего на устойчивость российской финансовой системы ожидать не следует. В отличие от предыдущих мировых финансовых кризисов, этот если и нанесёт по России удар, то достаточно косвенно, хотя и всё равно неприятно.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram