В Новосибирской области уничтожат завод с уникальным оборудованием, производивший боеприпасы

Завод "Сибсельмаш", за годы Великой Отечественной вой­ны выпустивший для нужд фронта более 125 миллионов единиц различных боеприпасов, в том числе 48 миллионов снарядов, будет уничтожен, и на его месте появятся "административно-жилой комплекс и технопарк". Предприятие, выполнявшее гособоронзаказ и выпускавшее сельхозтехнику, в 2011 году было передано государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» в доверительное управление открытому акционерному обществу «Проминвест» для принятия мер по предупреждению банкротства. Однако банкротство в том же году и произошло, причём покупатель -- общество с ограниченной ответственностью «Меркас» -- должно было сохранить заводу возможность при необходимости выпускать боеприпасы. Но это выполнено не было.
 
 
В октябре 2022 года, пишет председатель совета ветеранской организации ОАО «НПО «Сибсельмаш» Виктор Расхвалова, "имущественный комплекс «Сибсельмаш» не только распродается, но и физически уничтожается. Полностью снесена и выровнена площадка под зданиями литейных цехов, которые были задействованы в сплошной технологической цепочке по изготовлению снарядов. Из комплекса зданий продан на металлолом уникальный раскатной стан, предназначенный для изготовления снарядных заготовок. Подобные станки в России не производятся. Также пущено на металлолом прессовое оборудование. То есть продана или уничтожена та часть имущественного комплекса, без которой невозможно обеспечить жизнедеятельность инфраструктуры завода и выполнить оборонные задачи... выведенные на данный момент активы предприятия являются одними из ключевых для планируемого осуществления ОАО «НПО «Сибсельмаш» своей деятельности в интересах государства. Так, например, незавершенное здание является недостроенным цехом для размещения уникальной линии по автоматизированному производству составных частей артиллерийских боеприпасов калибра 122 и 152 мм, а насосная станция — элементом системы жизне­обеспечения всего предприятия. Обращаем внимание, что в числе проданных оказался и объект гражданской обороны, являющийся федеральной собственностью".
 
Тем не менее органы государственной исполнительной власти в Новосибирской области не намерены вмешиваться в планы ООО "Меркас".
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram