В РФ изменились правила дорожного движения, жители новых регионов получат российские пенсии

 

С 1 марта вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Главным из них можно назвать поправку, связанную с передвижением на круговом перекрестке, где приоритет теперь отдаётся участникам движения, едущим по главной дороге, в соответствии со знаком, установленным перед въездом на круговой перекрёсток. Если пересекаются равнозначные направления, то пропускать нужно тех, кто уже движется по кругу.

На электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах теперь можно ехать по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 километров в час, уступая пешеходам, и только если устройство не тяжелее 35 килограммов. Двигаться по правому краю проезжей части можно с 14 лет, но только если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 километров в час. Транспортное средство должно иметь тормоза и фары.

В такси и на общественном транспорте теперь запрещено работать людям с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

Шашлыки теперь можно будет жарить в пяти метрах от дома (а не в двадцати), листву сжигать -- в пятнадцати (раньше -- в пятидесяти метрах). 

Людям, находившимся в отъезде, разрешили требовать перерасчёт за вывоз мусора, если они не пользовались этой услугой (поскольку были в отъезде).

Жители новых регионов РФ начнут получать все предусмотренные российским законодательством пенсии и пособия; автоматически в два раза повысятся выплаты пенсионерам, которые достигли 80 лет — с 7,5 до 15,1 тысячи рублей.

Дополнительные выплаты начнут получать работники медучреждений первичного звена здравоохранения (от 4,5 до 18,5 тысяч рублей).

С 1 марта проезд вахтовика от пункта сбора до места проведения работ и обратно обязан оплачивать работодатель.


 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram