В России хотят ужесточить ответственность за русофобию. За рубежом.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев озаботился тем, что в РФ до сих пор не существует юридических оснований наказания за русофобию: 
"А что такое русофобия? Мы интуитивно это понимаем, но в закон то как это написать, как это на правовом языке квалифицировать, как квалифицировать деяния? Наша сегодняшняя задача - попробовать сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи уголовного кодекса могут быть использованы под эту квалификацию, и, если такой статьи нет, значит нужно вносить дополнительную статью".
Эта работа, по мнению Фадеева, нужна для того, чтобы наказывать за русофобию людей, проживающих в других странах: 
"Это работа на будущее, когда у нас появится возможность наказывать тех людей, которые проявляют, предпринимают подобные действия против наших сограждан и соотечественников. (...) Одно дело восклицать, а другое - подвесить под это правовую основу и принимать правовые действия, судебные в том числе, приговоры возможные". 
     Генпрокуратура РФ также интересуется проявлениями русофобии в странах Запада: "Учитывая, что вот это явление (русофобия) приняло такое распространенное и весьма такое нелицеприятное во многих странах Запада, мы считаем, что нужно усилить ответственность, естественно", -- заявил начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму надзорного ведомства Юрий Хохлов.
Наконец, в том же ключе высказалась Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая заявила, что необходимо "стимулировать тот общественный народный трибунал, который поддерживает Сергей Викторович Лавров...", чтобы поддержать "соотечественников". 

Между тем в самой РФ "на экстремизм" проверяют песню Ярослава Дронова (Шамана) "Я русский". 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram