РФ приостанавливает участие в ДСНВ, но "соглашение сохраняет юридическую силу"

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре по
сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но, как старательно подчеркнул президент, не выходит из него.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв уже сказал по этому поводу, что соглашение сохраняет юридическую силу:
"Приостановка означает, что соглашение сохраняет свою юридическую силу. Я надеюсь, что у нас будет сохраняться возможность, если коренным образом не изменятся обстоятельства, для того, чтобы соблюдать свои обязательства в плане ограничений по этому договору. Это напрямую связано с задачами обеспечения нашей национальной безопасности, но если договор сохраняет юридическую силу, то, наверное, сохраняются, с моей точки зрения, и обязательства по этому договору в части потолков".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает сведениями о том, будут ли внесены изменения в стратегические документы России в связи с приостановкой действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.
Москва продолжит соблюдать ограничения на ядерный арсенал, которые предусмотрены Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, несмотря на приостановку его действия, говорится в официальном сообщении МИД РФ.
 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram