Украинцы применили химическое оружие

Украинские войска применили в воскресенье химическое оружие на соледарском и бахмутовском (Бахмут -- старое русское название Артёмовска) направлениях. У некоторых бойцов наблюдались тошнота, рвота, сильное головокружение. Советник врио главы Донецкой народной Республики Ян Гагин отметил, что это уже не первый случай применения химического оружия украинцами, и что сами украинские подразделения не скрывают наличия запрещённых типов вооружения, периодически демонстрируя на видео газовые гранаты иностранного производства и коптеры (беспилотные летательные аппараты вертолётного типа) для их сброса.
Возможно, это отравляющее вещество -- хлорциан:
 
"Бесцветное газообразное вещество с резким неприятным запахом, тяжелее воздуха, обладает высокой токсичностью. При температуре около -7°С градусов принимает твердое состояние, что сходится с фактом хранения боевиками зарядов в холодильнике.
Характерные симптомы отравления хлорцианом — обильная слезоточивость, спазм век, ожоги, рвота и судороги. Официально числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и имеет 2-й из 4-х классов опасности, при этом используется в химической промышленности, на производстве средств защиты растений, поэтому не является дефицитным".

 
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram