ООН заметила два военных преступления ВСУ; во Франции автор фильма о Донбассе лишилась работы

 

Солдаты Вооруженных сил Украины совершили, как минимум, два военных преступления против российских военнопленных, признала Комиссия Совета по правам человека ООН в докладе от 18 октября. 

Речь идёт о двух случаях, которые произошли в марте 2022 года на территории Харьковской и Киевской областей.

В первом случае украинские военные в населённом пункте Малый Роган Харьковской области с 24 по 26 марта специально выстрелили с близкого расстояния в ноги трём пленным россиянам, а один был также избит прикладом винтовки, когда его допрашивали.

Второй инцидент произошёл 29 марта близ населённого пункта Дмитровка в Киевской области: боец ВСУ три раза выстрелил с близкого расстояния в российского военного, который до этого уже был ранен. Также на оказавшемся в распоряжении комиссии видео можно увидеть ещё нескольких солдат Вооружённых сил РФ, которые неподвижно лежат поблизости. У одного из них связаны за спиной руки, а на голове виднеется рана, что может свидетельствовать о том, что он был казнён украинскими военными.

 

 
Французская журналистка и режиссёр Анн-Лор Боннель, автор документальных фильмов о Донбассе, из-за своей поездки в Донбасс лишилась работы и стала получать угрозы. Съёмки проходили с 24 февраля по 11 марта в Донецке. 
"Когда я вернулась <...>, я должна была показать свои кадры нескольким людям, и тут я столкнулась с первой проблемой: люди, которые были заинтересованы в моих кадрах, больше не появились". Тогда Боннель выложила фильм в интернет -- и "потеряла работу в парижском университете, в котором преподавала 15 лет. Это связано не прямо с фильмом, но с моим пребыванием на Украине. Мой контракт не продлили <…> В электронном письме из университета меня уведомили, что я больше не соответствую ценностям университета, поэтому они не могут позволить мне продолжить работ", — говорит Боннель
Происходящее тем более удивило журналистку, что её первый фильм о Донбассе в 2016-м году даже показали в Сорбонне -- но теперь это стало неприемлемым. 
К тому же Боннель стали поступать угрозы. Однако есть и хорошая сторона: к ней стали обращаться коллеги из французских СМИ, которые "хотят понять, что происходит вот уже восемь лет". 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram