21% американских кандидатов в депутаты, сенаторы или губернаторы имеют военный опыт

По данным Исследовательского центра Пью (Вашингтон), военный опыт расценивается избирателями как положительное качество при выдвижении кандидатуры в Палату представителей, Сенат или на пост губернатора. В особенности любят кандидатов с военным опытом республиканцы: они предпочитают их в 66% случаев, в то время как демократы -- в 36%. Только 5% американских избирателей говорят, что они отрицательно относятся к кандидатам с военным опытом. 
Тем не менее за последние полвека доля ветеранов в Конгрессе США резко уменьшилась: с 75-81% в 1973 году до 17% в 2021 году. Возможно, это как-то связано с тем, что большинство кандидатов с военным опытом -- мужчины. Например: на предстоящих ноябрьских выборах примерно каждый пятый (21%) кандидат в Палату представителей, Сенат или на пост губернатора заявляет, что имеет военный опыт. Девять из десяти таких кандидатов -- мужчины, и почти две трети из них -- республиканцы.
https://www.pewresearch.org/fact-tank/2022/10/14/around-one-in-five-candidates-for-congress-or-governor-this-year-are-veterans/

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram