Объяснена причина эвакуации населения из Херсонской области

 

Власти Херсонской области настоятельно рекомендуют жителям выехать в безопасные регионы России, чтобы военные могли "зачистить" территорию, сказал заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов.

"Во избежание жертв среди мирного населения Херсонщины во время "зачистки" территории... администрация Херсонской области настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в РФ... Не нужно мешать армии. Мирное население должно быть на безопасном расстоянии от боевых действий... Мне пришлось наблюдать жуткую картину в начале специальной военной операции, когда люди пытались двигаться между танков в реальных боевых действиях. И как следствие тогда среди мирного населения были жертвы".

Кроме того, добавил Стремоусов, нельзя исключать угрозу подтопления Херсонской области из-за действий украинских военных около ГЭС в районе Каховки на Днепре: "Киев хочет добиться прорыва Каховской дамбы".

 

Между тем, желающих выехать из Херсонской области в более безопасные регионы России меньше, чем ожидали власти, отметил врио губернатора области Владимир Сальдо.

"Организация всей работы уже запущена, уже люди желающие едут. Их не так много, но едут. Со всей области, а не только с правого берега... В первые дни, когда была организована доставка детей в пионерлагеря в Крыму, было такое впечатление, что будут десятки тысяч. Мы были готовы к этому, но такого количества людей желающих нет. Сколько есть, столько есть - всех вывезут... Но большая часть остается, и мы видим это на улицах нашего областного центра - Херсона... Все это добровольно, никто никого не принуждает".

Между тем, часть домов на правобережье Днепра разрушена, "и стоит вопрос о том, что если люди готовы остаться в РФ, на сегодняшний момент есть такая возможность".

 

В то же время эвакуация жителей Запорожской области не планируется, это необоснованные слухи, заявил врио губернатора Евгений Балицкий.


 



 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram