Минюст включил исламскую книгу в список экстремистских материалов и вызвал возмущение Кадырова

30 августа Минюст РФ включил один из шести основных сборников исламского предания суннитов «Сахих аль-Бухари» (жизнеописание пророка Мухаммада) в перечень экстремистских материалов. Решение принял Лаишевский суд Татарстана в декабре 2021 года, и в начале июля 2022 года Верховный суд Татарстана утвердил его.
 
Это решение вызвало резкий протест главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявил по этому поводу буквально следующее:
 
"...теперь миллионы мусульман России находятся в недоумении: как исповедовать религию, если в стране начинают запрещать  канонические религиозные издания?
Межконфессиональный мир в большой России строится на принципах свободы вероисповедания. Ислам обязывает мусульман защищать интересы государства в том числе на рубежах, если государство не ущемляет религию. Посмотрите, что творится в Европе. Карикатуры на лучшего из людей, акции против хиджабов, митинги против мусульман - все это привело к деградации общества до уровня ниже животного, с чем мы сегодня и боремся на Украине. Причины, по которым тысячи мусульман сегодня находятся на фронтах противостояния Европе на украинской земле - это борьба с сатанизмом и защита религиозных ценностей. Как им теперь объяснить, что в тылу свои же посягнулись на святое?
Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому".
https://t.me/RKadyrov_95/2773
 
Материал недели
Публикации
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram