В столичном «Жилищнике» очередной громкий скандал

На этот раз в Измайлово. По идее такие истории в Москве случаются чуть ли не каждый день. Но на этот раз безалаберность местных спецов может довести до Следственного комитета, полагает телеграм канал Новый Век.

История, действительно, банальная. Жильцам потребовалось поменять в квартире трубы. Операция, которую без «Жилищника» не провернешь – надо же отключать стояки, а у «Жилищника» на вентили монополия, с которой он получает большие деньги: в одну сторону вентиль повернул – тысяча, в другую – две. И так за каждый вентиль. В нашей истории ГБУ «Жилищник района Измайлово» аж на 50 тысяч накрутил.

И так бы все и сошло, если б эти бездарности не открыли воду прямо во время работ по замене труб. И то, что не сварили кипятком никого из рабочих – уже чудо, хотя допущенная халатность – явно преступление.

А дальше все еще интереснее. Сначала измайловские жилищники пытались свалить вину на рабочих варивших трубы. Не вышло. Тогда вроде согласились принять ответственность на себя и даже пообещали ремонт залитых по их вине квартир за свой счет. Но потом ушли в отказ. И тут мы наблюдаем еще одно должностное преступление. Пользуясь еще одной монополией на составление актов об авариях, отказались указывать ее настоящую причину. Нет причины – нет и их вины.

Все идет к тому, что свои права в споре с ГБУ «Жилищник района Измайлово» жильцов принудят защищать в суде. А вот тут всплывет информация, которая просто не может не заинтересовать ряд специальных структур от ФНС до СК РФ. Дело в том, что все платежи за работы по официальным заявкам, оформленным через диспетческую службу города, ГБУ «Жилищник района Измайлово» проводил «в черную» на карточку одного из своих сотрудников, даже не скрывая, что платеж идет «мимо кассы».

Конечно, 50 тыс. рублей много для жильцов, но копейки в масштабах даже одного ГБУ «Жилищник района Измайлово». Но тут отметим, что даже начинающему лейтенанту советского ОБХСС было хорошо известно, как посчитать реальный масштаб: берется количество поданных жильцами заявок, проверяется отчет о выполнении, а потом сравниваются размеры поступивших и не поступивших платежей, выясняются номера карточек, куда переводились «левые» платежи, а заодно имена их владельцев, получавших незаконные доходы.

И тут в измайловском «Жилищнике» сами затягивают себе на шее петлю уголовного дела: судя и по данной истории и по отзывам многих других жильцов из данного района, многие заявки закрываются без реального выполнения работ. А это помимо взятых «в черную» денег с жильцов, еще и списание материалов по невыполненным заказам, оплата не выполненных работ. В общем при особом прилежании следователя лет по 7-8 с конфискацией руководителю и главному бухгалтеру в местах, не столь отдаленных наберется. И это, не считая уклонения от налогов и незаконной предпринимательской деятельности, учитывая все эти «левые» платежи.

А уж если кому в СК и прокуратуре захочется большей славы и почета, то возникает вопрос уже к департаменту ЖКХ Москвы: не потому ли так часто возникают коррупционные скандалы в столичных «Жилищниках», деятельность которых, судя по числу жалоб на них, вообще мэрией не контролируется, что кого-то в мэрии такое положение дел не просто устраивает, но и вероятно обогащает?
 
Закончится эта история уголовным делом или нет, мы, конечно, не знаем. Но то, что ради декларируемого благополучия москвичей назрели уже кадровые решения, если не в целом по ЖКХ Москвы, то по ГБУ «Жилищник района Измайлово» очевидно. Иначе в предвыборный год столичную мэрию может ждать еще много неприятностей в сфере ЖКХ, вплоть до коррупционных скандалов и уголовных дел.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram