«Альфа-банк» потерял более $100 млн

С создателя Открытого правительства и бывшего министра Михаила Абызова суд взыскал $22 млн. Ещё $30,8 млн и 5,6 млрд руб. были взысканы с «Альфа-банка». В своё время Абызов считался богатейшим чиновником, а также входил в рейтинг бизнесменов Forbes. Теперь он сидит в СИЗО и знакомится с собственным уголовным делом. У прокуратуры появились вопросы и к представителям «Альфа-банка», которые помогали Абызову легализовать похищенные средства.

Михаила Абызова арестовали в марте 2019 года, приводит хронологию событий телеграм канал Новый Век. Ему вменили целый букет уголовных статей: организация преступного сообщества, крупное мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность, легализация преступных доходов.
По версии следствия, перейдя в 2012 году на госслужбу, он скрыл своё владение ОАО «Сибирская энергетическая компания», а также несколькими компаниями, зарегистрированными на Кипре.
Несмотря на запреты, активами чиновник Абызов «тайно» управлял до 2018 года. Часть из них он продал за 32,5 млрд рублей – разместив деньги в «Совкомбанке». В прошлом году суд признал данные средства коррупционным доходом.
Оставшиеся $115 млн Михаил Абызов конвертировал в криптовалюту и инвестировал в проект блокчейн-платформы Telegram Open Network, которая принадлежит основателю соцсети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павлу Дурову.

При этом Комиссия по ценным бумагам и биржам США в 2019 году запретила выпуск криптовалюты и передачу её инвесторам. Из-за этого проект не состоялся, и средства Абызова с десятипроцентным доходом (уже $126,5 млн) вернулись в Россию.
Иск в Гагаринский райсуд Москвы о взыскании этих средств подал заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин. В документе утверждалось, что по договорённости с Telegram и «Альфа-банком» для сокрытия имущества от взыскания, Абызов перечислил деньги на счета «транзитных иностранных компаний», а затем они перешли в собственность банка в счёт погашения долгов принадлежавшей экс-чиновнику инжиниринговой компании «Группа E4». «Альфа-банк» провёл операции с нелегальными средствами.
После нескольких заседаний суд полностью удолетворил иск.

Естественно, представители «Альфа-банка» остались недовольны решением и пообещали обжаловать.
«В ходе рассмотрения дела в суде не стало понятнее, в чем состоит суть претензий к «Альфа-банку». Ранее прокуратура указывала на «признаки антисоциальной сделки». Однако действия банка, напротив, носили сугубо социальный характер. В первую очередь, мы защищали интересы наших вкладчиков, среди которых миллионы простых российских граждан», — заявили в банке.

Однако у Генпрокуратуры, наоборот, возникли дополнительные вопросы к банку. Следователи считают, что «Альфа-банк» помогал Михаилу Абызову легализовать похищенные миллионы долларов
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram