Открыты гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя

 

Российские военные заявили, что с 10:00 8 марта введён "режим тишины", открыты гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя для эвакуации мирных граждан.

Руководитель межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Москва готова обеспечить гуманитарные коридоры из Киева и Чернигова через территорию Белоруссии с последующей доставкой авиатранспортом в Россию. 

Ещё один коридор предполагается организовать из города Сумы по двум маршрутам: в Полтаву и на территорию Российской Федерации в Белгород - далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

По словам Мизинцева, другой гуманитарный коридор - из Харькова на территорию Российской Федерации в Белгород - далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске.

Ещё один коридор - из Мариуполя по двум маршрутам на территорию Российской Федерации в Ростов-на-Дону через Новоазовск и Таганрог, в Запорожье - по согласованию с украинской стороной.

Тем не менее, ранее "режим тишины" и гуманитарные коридоры уже объявлялись, но были сорваны украинской стороной.

 

Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщает, что украинские радикалы и сейчас продолжают препятствовать выходу мирных жителей из Мариуполя и Волновахи (Волноваха занята российскими военными частично). 

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об оказании бесплатной медицинской помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик и с Украины:

"Люди смогут рассчитывать на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, вакцинацию и получение бесплатных лекарств по рецептам врачей. Также им будут оказывать бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, если она является неотложной".

 


 

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram