Коридоров для вывоза раненых и мирных жителей пока нет

По сообщениям новостных агенств, грузинские военные продолжают удерживать раненых российских миротворцев и заложников из числа гражданского населения Южной Осетии.

Утром появлялись сообщения, что грузинские войска оставили Цхинвал, уведя заложников с собой и российские военные надеются договориться с представителями грузинского командования о предоставлении гуманитарного коридора для вывода раненых и заложников.

Днем появились сообщения, что Россия и Грузия пока не договорились о создании двух гуманитарных коридоров для вывоза беженцев.

Об этом сообщил РИА замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Этот вопрос действительно решался, однако Грузия предложила создать коридоры только на два часа и вывозить беженцев на грузинскую стороны, однако люди хотят в Осетию", - сказал Ноговицын.

По его словам, вопрос о создании коридоров еще будет решаться.

Ранее источник в объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта сообщил РИА Новости, что Россия и Грузия договорились о предоставлении двух гуманитарных коридоров для беженцев из Южной Осетии.

"Имеется договоренность об образовании двух гуманитарных коридоров для вывоза грузинских и осетинских беженцев, раненых, а также российских журналистов из Южной Осетии в северном и южном направлении. Эвакуация российских журналистов, которые хотели покинуть Цхинвали, завершена, и они уже вывезены во Владикавказ" - сказал собеседник агентства.

МИД РФ рассчитывает, что в воскресенье, 10 августа, удастся проработать с грузинской стороной вопрос о создании гуманитарных коридоров для вывоза беженцев из Южной Осетии, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Сейчас идут переговоры об открытии гуманитарных коридоров. Эти переговоры близки к завершению. И я надеюсь, что в течение сегодняшнего дня коридоры будут открыты", - сказал Карасин на пресс-конференции в РИА Новости.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter