Гинцбург не нашёл в Москве детей без антител к ковиду; в Петербурге достигли больше 100% иммунитета

 
Центр имени Гамалеи Минздрава РФ не смог найти в Москве детей 6-11 лет, которые ни разу не сталкивались бы с ковидом, сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

"Есть проблема. Когда мы начали первый предскрининг этой возрастной группы детей, то детей отрицательных по антителам к COVID-19 просто-таки нет в этой возрастной группе. Потому что это сейчас фон в этой популяции детишек по антителам. Невозможно найти тех, кто не сталкивался с коронавирусом. Были идеи искать их где-нибудь подальше от Москвы, от больших городов, но, сами понимаете, организационно это просто-таки нереалистично". 

Но Гинцбург собирается решить эту проблему, внеся изменения в протокол клинических исследований, чтобы можно было задействовать для опытов детей с небольшим количеством антител, тем более что финансирование на эти опыты уже получено.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что "дети болеют коронавирусной инфекцией... заболеют все абсолютно и получат иммунитет естественным путём". По его словам, вакцинацию надо изучать спокойно, а не в режиме массовых прививок; идея Гинцбурга тестировать вакцину на уже переболевших кажется ему сомнительной:

«Дело в том, что мы не знаем реакцию на вакцину тех, кто уже переболел этой инфекцией. Может ли она запускать какие-то процессы более долгосрочные. Поэтому чтобы изучить полноценно безопасность вакцины и ее эффективность нужны все-таки дети, которые не болели до этого COVID-19. А потом уже решать вопрос с теми, кто болел».

 

В Смольном объявили, что коллективный иммунитет к ковиду в Петербурге, учитывая переболевших и привитых, достиг больше 100%, и надо продолжать вакцинацию.


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram