Психическая атака и психотравмы как приём спортивных санкций и психотехнологий

Психологическое состояние и настрой - самая важная составляющая в успехе в спортивных соревнованиях и лишь затем идут все остальные факторы. Профессия спортивного психолога существует не с проста. Именно поэтому, порой, выдающиеся спортсмены изолируются от негатива, надевают на уши беруши, а на глаза чёрные очки, чтобы не слышать ничего от СМИ и от той среды, которую им приходится пересекать, чтобы выйти на соревнование. 


Поэтому искусственная психическая атака на выдающихся спортсменов, вызванная, конкуренцией — это особые психотехнологии. Этим атакам традиционно подвергаются наши выдающиеся спортсмены, претендующие на золото, на олимпиадах и чемпионатах мира. Есть даже вероятность того, что это продолжение тех самых пресловутых санкций против того, что "русские идут". 


Таким образом, уже сейчас возникла проблема, связанная с тем, как скажется на выступлении выдающейся фигуристки Камилы Валиевой, психотравма, которая ей нанесена.  Вероятнее всего, она осведомлена обо всём. Необходимо помнить, что речь идет, по сути своей, о маленькой, талантливой пятнадцатилетней девочке. Она переживает сейчас не просто личную драму, а психотравму. А сила психотравмы, согласно психоанализу, часто зависит от двойственности чувств, возникающих в личности. А мировые СМИ это двуличие организовало против Камилы Валиевой. 


Эти СМИ показали, что от их любви до ненависти — один шаг. Психотравма может быть всегда следствием двуличного отношения к кумирам. Ведь только недавно мировые СМИ боготворили и писали, что Камила Валиева сотворила историю, а теперь мы слышим, что, дескать, имеет место "очередной акт большого российского обмана", "крах фабрики чемпионов Тутберидзе», "лучшая русская фигуристка попалась на допинге», «рекорды, омраченные нарушением закона". Мировые СМИ соревнуются в острословии. При этом ещё нет конкретных решений руководства Олимпиады. 


Хочется верить, у выдающегося тренера Этери Тутберидзе хватило таланта и мудрости хоть как-то изолировать Камилу Валиева от давления этой психической атаки, предпринятой, вероятнее всего, умышленно, именно в этот ответственный период.  Ведь проба взята еще в декабре, а на самой Олимпиаде никаких проблем с тестами у Валиевой не было. Поэтому есть вероятность того, что это заранее заготовленный проект. Похоже на то, что спортивные санкции являются, продолжением пресловутых санкций, которые имеют место в отношении России. 


Камилу Валиеву лишь подозревают употреблении триметазидина. Это препарат, который помогает при избыточных физических нагрузках, и его выписывают при проблемах с сердцем, но реальной помощи в спортивных показателях он не дает.  Речь идет о минимальной дозе, которую можно списать на уровне ошибок измерений. 


Это не может влиять на четверные Камилы! 


В искусстве и спорте есть нечто, что никогда не связано с химией. 
Ещё есть надежды.  Камилу Валиеву не отстранили от дальнейших соревнований на Олимпиаде. Узнал, что спортсменка вышла на тренировку перед личными соревнованиями.


Как психолог скажу, что пусть эта психотравма не повредит успеху одной из лучших дочерей мира Камилы Валиевой, а лишь станет дополнительной энергией для её золотого олимпийского успеха! 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram