Совет безопасности России предложил усилить государственный контроль за исполнением требований федерального законодательства в сфере миграции, в том числе по вопросам профилактики правонарушений среди иностранцев в РФ. По словам пресс-секретаря аппарата СБ РФ Евгения Аношина, разработаны способы повышения эффективности борьбы с коррупцией при предоставлении госуслуг в сфере миграции.
В обеспечении соблюдения мигрантами российского законодательства ведомство рассчитывает на "представителей национальных диаспор".
Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков заявил, что стройке не хватает 1,5-2 млн мигрантов, отказаться от которых, по его словам, в ближайшей перспективе никак не получится.