Екатеринбург: возврат к сталинщине и "сверхсекретность"

Когда в 2012-м году губернатором Свердловской области президент РФ назначил тюменца Евгения Куйвашева, вместе с ним приехал земляк Куйвашева -- Алексей Орлов, работавший с Куйвашевым начиная с 2005 года; недавно Куйвашев сделал Орлова мэром Екатеринбурга.

 

С воцарением в Екатеринбурге и Свердловской области этой парочки, на подведомственной им территории начал происходить массовый снос ("реконструкция”) исторических и культурных объектов, причём подряды на снос, "реконструкцию” и возведение новых объектов на этой территории по непонятным правилам отдавались на откуп очень странным бизнесменам. Апогеем этого явления явились два события в Екатеринбурге, произошедшие в конце 2021 года: снос здания аэропорта "Уктус” и "реконструкция” Окружного Дома Офицеров с появлением на фасаде барельефа Иосифа Сталина.

 

Здание аэропорта "Уктус” было последним оставшимся на территории РФ зданием аэропорта, построенным до Второй мировой войны. Несколько последних лет общественность Екатеринбурга боролась за придание этому зданию статуса объекта культурного наследия и памятника архитектуры. Но государственные чиновники РФ под давлением губернатора Куйвашева отказывались это делать. 26 ноября 2021 года с 6 до 9 часов утра здание аэропорта "Уктус” было полностью снесено. В связи со сносом этого здания Центральный совет общества защиты памятников распустил свердловское отделение. Руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым провести проверку законности сноса этого здания.

Характерно, что именно губернатор Куйвашев настаивал на сносе аэропорта "Уктус”:




 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 А мэр Екатеринбурга Орлов целенаправленно вводил общественность Екатеринбурга в заблуждение, говоря, что здание аэропорта было решено списать с баланса и снести, "потому что оно

представляет опасность". 


Екатеринбуржский общественник Александр Зыков выяснил, что обломки здания аэропорта "Уктус” были вывезены на незаконную свалку.


Зачем Куйвашев и Орлов способствовали уничтожению этого здания, каков их личный интерес, – можно только догадываться.
В декабре 2021 года жители Екатеринбурга вдруг обнаружили на фасаде здания Окружного Дома Офицеров, расположенного в центре Екатеринбурга, барельеф Иосифа Сталина. Я, как и более десятка других жителей Екатеринбурга, написал соответствующее Заявление (о недопустимости существования памятников человеку, развязавшему массовый террор по отношению к гражданам СССР, в результате которого погибли миллионы невинных жертв, привёл пример моего прадеда, расстрелянного в 1937-м и реабилитированного в 1989-м) в Прокуратуру Екатеринбурга. Через несколько дней из Прокуратуры Екатеринбурга мне пришло письмо, что моё заявление передано в Прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. В конце декабря мне сообщили, что моё заявление передано в Военную Прокуратуру Екатеринбургского гарнизона:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Сверхсекретность всего и вся в РФ – наследие "сталинщины”. Во времена Сталина массовые преступления творились под завесой "секретности”.

 

Вышеупомянутый общественник Александр Зыков выяснил, что барельеф Сталину – это только малая часть незаконных действий должностных лиц, которые осуществляются в отношении здания Окружного Дома Офицеров, под видом "восстановления" происходит уничтожение исторического облика здания. Вот как выглядел картуш, о котором идёт речь, на фото конца 30-х годов и сейчас:



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу после назначения Евгения Куйвашева на должность губернатора Cвердловской области стали обнаруживаться "белые пятна” в его биографии, якобы он закончил один из институтов ФСБ РФ.


 

Из официальной биографии Алексея Орлова следует, что он несколько лет служил в МВД РФ, на каких должностях – не ясно. Один из моих одноклассников служил в ФСБ РФ, при этом он всем окружающим говорил, что служит в МВД РФ, предъявляя соответствующий документ.

 

Как известно, сейчас Российской Федерацией управляет сообщество "чекистов”; по всей видимости, Евгений Куйвашев и Алексей Орлов входят в это влиятельное сообщество. Каким образом Куйвашев с Орловым связаны с бизнесменами, осуществляющими "реконструкцию”, снос объектов культурного наследия и строительство на освобождённых после сноса площадях?


 

Хватит ли сил главе Следственного Комитета РФ Бастрыкину и Военной Прокуратуре для того, чтобы пресечь незаконные действия влиятельных должностных лиц и привлечь их к уголовной ответственности?

Пока что губернатор Cвердловской области Евгений Куйвашев провёл пресс-конференцию, где публично высказался о том, что он целиком и полностью поддерживает снос здания аэропорта "Уктус", отстаивая интересы будущего застройщика.

 

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter