Психолог: пандемия неопределённости вызывает не менее тяжкие последствия, чем ковид

 

Заведующая лабораторией психологии и саморегуляции Психологического института Российской академии образования, доктор психологических наук Варвара Моросанова сказала, что "пандемия психологической неопределённости" вызывает не менее тяжёлые последствия, чем ковид-19. Она пояснила, что резкое повышение неопределённости вызывает у большинства людей стресс, который при высоких степенях может переходить в клинические синдромы. 

 

Психолог, психотерапевт, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова подчеркнула, что всё происходящее в рамках пандемии, включая риск собственного заболевания и заражения близких, можно обозначить как большой и длительный стресс. Находясь в таком состоянии долго, человек переходит в следующую фазу — дистресс. «И тогда что-то начинает происходить с психикой. Для кого-то это может быть зоной возникновения и развития психических расстройств, для кого-то это может быть зоной, в которой развивается не расстройство, но особенные психические состояния — тревожности, повышенной депрессивности, усталости и так далее».

 

По данным американского Центра по предотвращению и контролю инфекционных заболеваний (CDC), тревожность и связанные со страхом расстройства являются вторым по частоте (после ожирения) фактором, усугубляющим протекание ковида.

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram