"Омикрон" заражает даже трижды привитых, но заболеваемость в ЮАР резко уменьшилась

Омикрон-вариант коронавируса заразил более 60% участников закрытой научной конференции на Фарерских островах, даже несмотря на то, что те ранее трёхкратно привились от ковида.
Тем не менее ни один из 21 человека, сдавшего положительный тест, не заболел серьёзно.
Трудно судить, насколько эта мягкость обеспечивается сделанными прививками, поскольку в ЮАР, где полностью привиты 26,6% населения, вирус также не даёт роста тяжёлой заболеваемости. Более того: в ЮАР отменили карантины и отслеживание контактов для людей с положительным тестом, поскольку это было признано бессмысленным, и заражаемость коронавирусом уменьшилась в шесть раз по сравнению с пиковой.  

Тем не менее, Франция (полностью привиты 72,9% населения) "для борьбы с омикроном" уменьшила интервал для ревакцинации до трёх месяцев, реанимации на Лазурном берегу, как заявляется, полны на 99%; Дания (полностью привиты 77,8% населения) регистрирует максимум заражений за всю пандемию; россиянам вновь рассказывают об опасности "бессимптомных распространителей омикрона", спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает к стопроцентной вакцинации россиян, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заранее предвещает "очередные волны".
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram