Две максимально отвакцинированные страны поставили антирекорды

Мальта (полностью вакцинированы от ковида 82,8% населения) поставила антирекорд по приросту ковидной заболеваемости: столько новых ковидозаражений не насчитывали здесь прежде никогда. Дополнительный интерес происходящему придаёт то, что антирекорд побит практически без участия нового штамма "омикрон": 23 декабря на Мальте заявили лишь о первом случае его обнаружения.
Сразу же пошла речь об ужесточении ограничений:
"с 27 декабря на Мальте будут разрешены только мероприятия, на которых участники могут сидеть, исключения будут сделаны для свадеб и похорон. С 17 января бары, рестораны, клубы, спортзалы, СПА комплексы, казино, кинотеатры и ряд других объектов будет открыт только для тех, кто имеет сертификат о вакцинации. Спортивные мероприятия можно будет проводить только без зрителей".
 
В Южной Корее (полностью вакцинированы 81,5% населения) число ежесуточно выявляемых заражений коронавирусом снижается, однако показатели критических случаев заболевания и смертей среди инфицированных выросли до высочайшего уровня с начала ковидопандемии. На "омикрон" это также списать затруднительно, поскольку до сих пор в Южной Корее объявлено лишь о 246 таких заражённых (для сравнения: всего за сутки выявляется около 7 000 случаев заражений). При этом в Сеуле и окрестностях маски были с июля обязательными даже для вакцинированных граждан. 
Несмотря на миф, что корейцы носили маски "всегда", 70% граждан Южной Кореи сказали, что не носили маски до ковида, а ещё 11% сказали, что не носят и сейчас (данные на ноябрь 2021 года). 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram