Многонациональный Воронеж и принципиальный отказ от русской ирреденты

 

В Новоусманском районе Воронежской области прошёл фестиваль "Воронеж многонациональный". В рамках мероприятия прошёл концерт, на котором было представлено творчество народов Воронежского области: грузинского, украинского, узбекского, таджикского, молдавского, еврейского, цыганского, белорусского и русского.

 

Исполняющий обязанности декана факультета международных отношений МГИМО, программный директор дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Сушенцов сказал, что РФ принципиально не поддерживает русскую ирреденту: 

«Думаю, это было принципиальное решение руководства России на ранних этапах существования независимых постсоветских государств: уважать существующие государственные границы и сложившиеся суверенитеты».

С его точки зрения, русский национальный ирредентизм во всех постсоветских государствах был бы путём к гражданской войне, при этом русские являются жертвами местных национализмов по всему постсоветскому пространству. Даже в таких "конструктивных" государствах, как Казахстан и Киргизия, "давление внутренних националистов часто оказывается вызовом, с которым сложно справиться". 

 

 

 


 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter