"Ростех" собирается предсказывать массовые волнения с помощью программного обеспечения

 

 ООО "Национальный центр информатизации" (структура "Ростеха") к 2022 году разработает специальное программное обеспечение, "которое позволит предсказывать массовые волнения, а также предотвращать их эскалацию"; работы ведутся в рамках проекта МЧС "Безопасный город". Задача разрабатываемой программы - предсказывать возникновение беспорядков и динамику их развития в краткосрочной перспективе, заявил руководитель проектного офиса АПК "Безопасный город" Андрей Мишурный. По его словам, прогнозирование будет основываться на методах машинного обучения, в проекте методики описаны принципы работы будущей системы, там содержатся определения "митинга", "политического конфликта", "протестного потенциала", "религиозного конфликта", "антиполицейских проявлений" и т. д. В качестве примеров массовых беспорядков приведены массовая драка на Хованском кладбище в Москве в мае 2016 года и столкновения с участием футбольных фанатов на Манежной площади в столице в декабре 2010 года.


Таким образом, будет проводиться "многофакторный мультивариантный анализ вероятностей возникновения массовых беспорядков и несанкционированных публичных мероприятий"; для этого программа будет анализировать сообщения в СМИ, соцсетях, данные из систем интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга общественного транспорта.


В то же время президент РФ Владимир Путин высказался за регулирование интернета, "исходя из реалий ситуации, которая складывается у нас". 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram