МОК: спортсмены должны выступать в той гендерной категории, в какой чувствуют себя лучше

 

Международный олимпийский комитет выпустил свод рекомендаций для спортивных федераций об участии в соревнованиях трансгендеров. В нём говорится, что «спортсмены должны выступать в той гендерной категории, в которой чувствуют себя лучше».

Комитет рекомендует более не обязывать спортсменов проходить тесты на уровень тестостерона. Этот показатель больше не является достаточным основанием для отказа в участии в соревнованиях. Спортсмен получит отказ, только если будет доказано, что его преимущество нечестно или существует возможность нанесения вреда другим атлетам. Но и тогда "доказательства должны быть вескими, а недопущенный спортсмен сможет опротестовать решение в Спортивном арбитражном суде". 

 

Тема "защиты прав трансгендеров" стала одной из самых свирепых на Западе с точки зрения цензуры, скандалы в этой области отмечаются еженедельно. К примеру, автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг не пригласили на празднование двадцатой годовщины с начала кинематографической "Поттерианы" (фильм "Гарри Поттер и философский камень" был снят в 2001 году) за то, что она призвала вспомнить, что "люди, которые менструируют" называются женщинами, и что пол человека биологически обусловлен.

 

А две недели назад из Университета Сассекса уволилась профессор Кэтлин Сток, получавшая в свой адрес массу угроз за то, что пыталась защищать биологическую обусловленность пола. 

 

   


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram