КПРФ выступила против QR-кодов, татарстанский суд удалил журналистов "за несоблюдение дистанции"

 

 КПРФ попросит Конституционный суд проверить внесённые в Госдуму правительственные законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест и дальних поездок на поездах и самолётах. В партии считают, что эти проекты нарушают "шесть статей Конституции и носят провокационный характер". "Справедливая Россия - за правду!" также не поддержала законопроекты, в то время как ЕР и ЛДПР намерены за них проголосовать. 

 

Аналогичные процессы происходят в Мосгордуме: здесь также городской комитет КПРФ считает распространение QR-кодов намерением ужесточить контроль за гражданами, что приведёт к разделению общества, сегрегации и нарушением таких прав человека, как право на свободу перемещения, право на неприкосновенность частной жизни и добровольность медицинского вмешательства.

 

В настоящее время в Верховном суде Татарстана разбираются исковые заявления от нескольких десятков граждан, которые считают, что постановление о введении QR-кодов (с 11 октября в Татарстане посещение кафе, ресторанов, спортзалов и торговых центров возможно только при предъявлении QR-кодов, а с 22 ноября они будут введены и на транспорте) нарушает конституционные права граждан. Приступив к рассмотрению исков, татарстанский суд удалил из зала журналистов, заявив, что они не соблюдают социальную дистанцию. 

 


 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram