В Думе нашли коррупционную составляющую в новых ПДД-штрафах

 

Некоторые статьи нового варианта Кодекса об административных правонарушениях могут иметь коррупционную составляющую, считает председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Например, сейчас за нечитаемые номера полагается только штраф, а новая редакция кодекса за неоднократные нарушения "читаемости" предусматривает лишение прав.

"Это точно для нашей северной страны? В которой больше полугода плохие погодные условия, осадки, налипание грязи или снега. Лишать прав за то, что иногда уже через 100 метров после автомойки номера не читаются?" - задаётся вопросом Нилов.

Относительно штрафов за агрессивное вождение он предложил установить три обязательных требования: наличие умысла, видеофиксацию правонарушения и привлечение к ответственности только по решению суда. 

 

Автоэксперт Игорь Моржаретто раскритиковал идею штрафовать российских водителей за неоднократный отказ остановить машину:

«Когда я еду по лесной дороге, там стоит сотрудник и долго машет палкой. Я не понимаю, сотрудник ли это или какой-то бандит», — отметил Моржаретто. Он напомнил, что по действующим в настоящий момент правилам в таком случае можно доехать до ближайшего поста ГАИ и пожаловаться, но по новым правилам это можно будет расценить как отказ остановиться и оштрафовать на крупную сумму. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram