Россиян приучают к сокращению срока действия QR-кодов

 

Утром 8 ноября многие россияне заметили, что срок действия их ковидного сертификата изменился и теперь составляет 6 месяцев.   

8 ноября вступил в действие приказ Минздрава об утверждении новой формы сертификата, в котором говорится, что составленные ранее сертификаты "подлежат переоформлению в автоматическом режиме" на портале "Госуслуг" не позднее 1 марта будущего года, при этом сроки действия сертификатов в приказе не указаны.

Минздрав Камчатки успел сообщить о вступлении в силу приказа федерального Минздрава о новой форме сертификата и о методических рекомендациях ревакцинироваться раз в полгода, связав "обнуление" QR-кодов с этими решениями и заявив, что для получения действующего сертификата придётся пройти ревакцинацию. 

Затем начались опровержения. В Минцифры и Минздраве объявили, что срок действия сертификатов не изменился, что это просто некие технические работы на портале Госуслуг, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сокращение срока действия QR-кодов "не обсуждается".

 

Однако невозможно игнорировать тот факт, что сообщения об исчезновении вакцинного иммунитета через 5-6 месяцев звучат всё чаще.

Вот главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн говорит, что "пока россиянам необходимо прививаться от COVID-19 раз в полгода".

В правительстве Британии обсуждается изменение понятия "полная вакцинация" таким образом, чтобы оно включало в себя не два, а три укола. На уколотых двумя дозами предполагается распространить те же требования, что на невакцинированных.

Медицинские эксперты Британии (например, доктор Сьюзан Хопкинс из правительственного Агентства охраны общественного здоровья, UK Health Security Agency) говорят уже прямо, что вакцинный иммунитет у пожилых и уязвимых людей иссякает через 5-6 месяцев, хотя "если вы здоровый тридцатилетний две дозы будут защищать вас дольше".

В Австрии ковидный сертификат действует 9 месяцев у привитых и 6 месяцев у переболевших.

В Италии специальный советник Минздрава Италии профессор Вальтер Риччарди настаивает на важности ревакцинации и говорит, что "новая волна пандемии" "в основном касается невакцинированных, а также тех, кто начинает терять защиту после вакцинации".


Иными словами, иссякание вакцинного иммунитета становится общим местом. Существует вероятность, что в РФ эта тема не педалируется лишь до тех пор, пока не достигнут желаемый процент отвакцинированных по первому разу. 


 


 


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram