ВОЗ удивлена ростом заражений в Европе на 55% за четыре недели

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове сообщила, что число выявленных случаев заражения в Европе увеличилось на 55% за последние четыре недели. Её это несколько удивило, потому что именно в Европе нет никакого недостатка в вакцинах:
"Сейчас мы видим, что пандемия ускоряется. В Европе за последние четыре недели число случаев заражения увеличилось на 55%. А ведь там очень активно идёт вакцинация и доступно много других инструментов для предотвращения распространения вируса".

В большинстве стран Европы вакцинировано 60-70% населения.
В то же время ВОЗ продолжает настаивать, что ухудшение ситуации с коронавирусом в Европе вызвано комбинацией таких факторов, как недостаточный процент вакцинированных людей и ослабление ограничительных мер.
 

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что неравенство в доступе к вакцинам от ковида в мире "скандальное и неприемлемое", поскольку в странах с высокими доходами на душу населения почти две трети граждан получили по меньшей мере одну дозу вакцины, а в государствах с низкими доходами - менее 5%. 

Тем не менее Европа на протяжении пяти недель остаётся единственной частью света, где количество новых ковидных случаев продолжает расти.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram