8 новостей недели. Выпуск #2.

Здравствуйте, друзья и читатели!

Уверен, вы ждали мою авторскую политинформацию #8 Новостей Недели.

Спасибо за комментарии после первого выпуска, они помогли мне сделать 2 выпуск интереснее.

1. Коллективный иск к Google. И кому приготовиться?

Больше половины американских штатов (36 штатов и Вашингтон), глубоко выдохнув на флаг, подали коллективный иск к Google за нарушения антимонопольного законодательства.

Юристы истцов постараются оспорить доминирующее положение компании на рынке приложений для устройств на операционной системе Android, а также взимание 30% комиссии с разработчиков приложений на любые продажи цифровых товаров и услуг.

Также они указывают, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android, и ни один другой цифровой магазин не занимает более 5% рынка. В то же время другие магазины приложений нельзя загрузить из Google Play. Сторонним магазинам приложений просто запрещается покупать рекламу в Google или YouTube.

Как обычно под флагом борьбы с неравенством решаются куда более прагматичные вопросы. Потому что в следующем году будут выборы в Конгресс США, и обе партии очень заинтересованы, чтобы ИТ-гиганты не стали явно поддерживать одного из оппонентов.

Думаю, что Facebook и Apple очень внимательно следят за перспективой судебного разбирательства, потому что они могут стать следующими, Facebook уж точно.

А в это время товарищ Безос, передав должность гендиректора Amazon преемнику, собирается стартовать в космос. В настоящий космос, потому что в финансовый, судя его по состоянию в 213 млрд долларов, он улетел уже давно.

2. Почему время и тема телефонного звонка важнее продолжительности?

В пятницу состоялся телефонный разговор президентов России и США. Первыми о состоявшемся диалоге объявила американская сторона, потому что это утро пятницы по вашингтонскому времени, а Джейн Псаки рассказала, что беседа длилась более часа. Российская сторона была более сдержана, просто подтвердив факт состоявшегося разговора.

Позже официально было объявлено, что стороны продолжают диалог, начатый в Женеве, в частности по вопросам кибербезопасности.  Хорошо, что общение Президентов становится регулярным, только в диалоге так можно добиться хорошего результата.

3. Поэтому Афганистан называют «кладбищем империй»

На этой неделе ситуация вокруг и внутри Афганистана продолжала стремительно развиваться. Движение Талибан (запрещённая в РФ организация) продолжило захват территорий страны. Правительственные войска спешно оставляют провинцию за провинцией и по пессимистичным оценкам столица страны Кабул, перейдёт под контроль талибов в течение двух месяцев.

Такое резкое ухудшение ситуации стала возможной после того, как НАТО во главе с США стали выводить войска из Афганистана. Стремительный вывод войск, больше похожий на бегство требует спокойного анализа причин и последствий. Не является ли вывод лишь изощрённой геополитической ловушкой для России и Китая одновременно.

Понимая роль России, в Москве побывала политическая делегация Талибана. В ходе встречи обсуждалась ситуация в Афганистане и перспективы внутриафганских переговоров. Талибы заверили, что не будут нарушены границы стран Центральной Азии, продолжится борьба с производством наркотиков, а также права человека, в том числе женщин, в рамках исламских традиций.

Именно поэтому думаю, что во время телефонных переговоров Путина и Байдена обсуждалась не только кибербезопасность.

4. Китай дрессирует следующего ИТ-гиганта.

Управление по вопросам киберпространства Китая начало расследование в отношении сервиса такси Didi. Власти обвинили сервис в нарушении закона о сборе персональных данных клиентов. И потребовали удалить приложение из всех онлайн-магазинов страны.

В ответ на решение регулятора Didi, в лучших традициях, поблагодарила «ответственные органы за то, что они указали Didi на имеющиеся риски» и пообещала «добросовестно исправить» недочеты в своей работе. И продолжило обслуживать 450 миллионов своих клиентов.

Интересная версия, почему китайские власти ополчились на агрегатор такси Didi из-за незаконного сбора данных.

Например, из анализа данных можно понять в каком министерстве самый продолжительный рабочий день. В некоторые министерства, например, Министерстве общественной безопасности, круглосуточно заказывали такси. В других, как Министерство иностранных дел, обычно работали строго до 18:00.  

А где-то тихо вздохнул Яндекс, подумав, хорошо, что мы не в Китае.

5. Будущая сегрегация по еде.

Aleph Farms Ltd., стартап, который вырастил мясо в космосе и напечатал первый в мире стейк рибай без убоя, привлек около 105 миллионов долларов в раунде финансирования серии B, чтобы вывести свою культивированную говядину на рынок уже в следующем году.

В настоящее время в мире насчитывается более 70 компаний по производству клеточного мяса, а по прогнозам к 2040 году эта отрасль составит до 35% мирового рынка мяса объемом 1,8 триллиона долларов.

Думаю, смысл всего этого в долгосрочной мировой сегрегации, теперь и по доступу к пище. Богатые смогут покупать натуральные продукты, а всем остальным будут рассказывать сказки о модности искусственной еды. Но это тема для отдельного разговора.

6. Куда уходят из Моссада.

Интересные новости из страны с отличной инфраструктурой для развития венчурного бизнеса.

Одна крупнейших в мире холдинговых компаний - японский SoftBank открывает представительство в Израиле. Интересно, что офис возглавит бывший глава Моссада Йоси Коэн. Хотя у Коэна нет опыта в области инвестиций, он известная и популярная персона в Израиле, до и прошлый опыт сказывается.

Переход профессионала со специальной государственной службы на работу в венчурный бизнес, ярко подтверждает, что успешная инвестиция начинается с инвестиций в людей.

Кстати, SoftBank уже второй инвестиционный гигант за три месяца, открывший представительство в Израиле. Первым был #Blackstone. Так что при всей цифровизации, хочешь быть в центре инноваций - открывай офис.

7. Будешь быстро зеленеть - посинеешь.

В моих новостях будут часто появляться новости об окружающей среде и умному использованию природных ресурсов, чтобы защититься от воинствующих «экологистов», жонглирующих «зелёной» повесткой отнюдь не бескорыстно или просто по глупости.

Интересная новость пришла из Австрии. Мастер-класс системной работы показала член совета директоров «Роснефти», бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль (помните, к ней на свадьбу приезжал президент Путин и привозил с собой настоящий Казачий хор).

Госпожа Кнайсль написала статью для немецкого BusinessNewEurope. Основная идея в том, что торопливый переход на зеленую повестку несет угрозу безопасности, в первую очередь, энергетическую. Недоинвестирование в нефтегаз ведет к сокращению предложения и новым ценовым пикам, которые вредят мировой экономике и ставят под угрозу стабильность развития. В общем, торопиться не надо, «скорость может и убить».

Справедливости ради, надо сказать, что и ранее Кнайсль не была замечена в любви к зеленой теме и ВИЭ. Новый член Совета директоров Роснефти, по крайней мере, последовательна в своих взглядах.

Друзья, я за разумное потребление и сохранение природы, но смеюсь в голос, когда гордо пишут, что отказываются от пластиковых стаканчиков или пакетов, но каждый год покупают новый мобильный, не понимая, что весь пластик делается из нефти.

Или рассказывают об «экологичности» электрокаров, не зная, что утилизация отработанных батарей ещё не решённый технологический вызов.

8. Новости вакцинации или размер мозга?

От новостей экологии к настоящему здоровью.

Пока гибкие городские власти Москвы продляют возможность до 01 августа без QR кода посещать веранды кафе и ресторанов, жительница Норвегии Эмма рассказала в социальных сетях о необычных побочных эффектах вакцины Pfizer. С плохо отрепетированным волнением девушка заявила, что спустя всего лишь две недели у неё заметно увеличилась грудь. Об этом она поведала в TikTok получив множество комментариев от заинтересованных привитых мужчин и уточняющих вопросов от не привитых, но уже заинтересованных женщин.

Понятно, что хайп вокруг вакцинации превращается в балаган, только просто чтобы тема обсуждалась людьми с любым размером груди (…зачёркнуто) мозга, но у меня вопрос к pr-щикам вакцины Спутник V, неужели в нашей стране некому и ничем, кроме QR кода, потрясти не получается?

Вот такая получилась новостная неделя)
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram