Число россиян, получающих больше 1 млн в месяц, за два года выросло в полтора раза

 

По данным исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, порядка 17,1 тыс. россиян имеют доход от 1 млн рублей в месяц и выше, причём это число увеличилось в полтора раза всего лишь с апреля 2019 года:

"В апреле 2021 года количество россиян, занятых на средних и крупных предприятиях, с зарплатой от 1 млн руб. и выше (до вычета подоходного налога) составило 17,1 тыс. человек (или лишь 0,06% от всех работников). По сравнению с аналогичным периодом до пандемии число таких работников выросло за два года на 51,5%, или в полтора раза - в апреле 2019 года их насчитывалось 11,29 тыс. человек (0,04%)".

Больше всего работающих по найму с официальной зарплатой от 1 млн рублей находится в Москве (около 10,4 тыс. человек), затем, с большим отрывом, в Санкт-Петербурге (1,3 тыс.), Московской области (1,2 тыс.), а также в Свердловской области, Сахалинской области и Краснодарском крае, где трудится примерно по триста работников с таким заработком. Далее идут Ямало-Ненецкий автономный округ (около 270 человек) и Татарстан (свыше 200 человек); в Челябинской и Кемеровской областях работают около полутора сотен столь высокооплачиваемых сотрудников.

"В Москве сосредоточены 60% российских работников с зарплатой от 1 млн руб. А на 10 регионов, включая столицу, приходится 85% всех работников-миллионеров. <…> Вместе с тем важно подчеркнуть, что в данном случае при подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитываются единовременные выплаты. А значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров как раз приходится на единоразовые премии. Поэтому реальная численность работников-миллионеров может быть существенно выше заявленных 17 тыс. человек".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram