В Киеве приравняли Украину к Афганистану

 

Советник руководителя офиса президента Украины Тимофей Милованов выразил энергичное пожелание, что США будут выделять Киеву военную и финансовую помощь в объёме, сопоставимом с поддержкой Афганистана:

"Было бы логично предоставить Украине тот же уровень военной и финансовой помощи, которую получал Афганистан, учитывая, что наше жизнеспособное государство намерено бороться и исповедует либерально-демократические ценности".

Американские миллиарды нужны, конечно, для того, чтобы Украина могла "выжить в условиях российской угрозы", добавил Милованов, отвергнув, однако, иные сравнения с Афганистаном, поскольку "мы не Афганистан, мы не являемся несостоявшимся государством, мы боремся за нашу независимость и суверенитет... Мы сделали больше для безопасности в Европе, чем многие другие страны".

 

Предполагается, что президент Украины Зеленский в ходе визита в США будет настаивать на существенном увеличении военной помощи и выпуске гарантированных штатами облигаций в пользу Украины.

 

27 августа президент США Байден распорядился выделить Украине помощь в размере $60 млн за счёт ассигнований Пентагона. При этом в Афганистане американцы потратили (за 20 лет) около $1 трлн.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram