В Москве обнаружен мигрантский квартал, куда почти не заходят русские

В Савёловском районе на севере Москвы обнаружен мигрантский квартал. Здесь расположены магазины, кафе и парикмахерские, клиенты которых — исключительно мигранты из Средней Азии. На «Яндекс.Картах» эта местность между двумя ветками железной дороги около Савёловского рынка помечена местными жителями как «московский чайнатаун» и «азиатское гетто». Население квартала — киргизы, узбеки, таджики и азербайджанцы. "Русские к нам почти не заходят, только наши", — объясняет одна из продавщиц. В здешних магазинах можно купить спортивные штаны или футболку за 200-300 рублей, а в здешних кафе приезжие ведут себя как дома -- например, могут сесть на лавку с ногами. 
 
Руководитель Группы исследований миграции идентичности, старший научный сотрудник РАНХиГС Евгений Варшавер признаёт, что такие места в Москве существуют, но считает, что их нельзя называть гетто, потому что это, во-первых, "единичные случаи", во-вторых, "это экономически динамичные места". 
 
В ночь на четверг, 19 августа, в жилом комплексе «Испанские кварталы» в Новой Москве произошла очередная массовая драка мигрантов: одного из них держали за руки, пока другие его избивали. Мигранты разошлись, только когда в драку вмешались охранники комплекса.

В среду 18 августа драка мигрантов произошла в районе Строгино: они не поделили между собой стиральную машинку, перепалка переросла в драку со стрельбой, один из мигрантов был ранен.
 
 


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram