Голливуд как бессимптомный носитель заражения идиотизмом

О сколько нам профессий чудных готовит сьехавший кукух…

Эта фраза с некоторых пор стала трафаретом : четвёртое слово в ней можно менять бесконечно, в зависимости от новых норм, зачищающих старые понятия - профессий, событий, порядков, законов, - нужное вставить, ненужное вычеркнуть. После достижений Греты Тунберг, МeToo и BLM,мир дрогнул, признал, что он глобален и окончательно покорился прогрессу. Если в Америке канонизируют наркоманов и рецидивистов, значит и Европа скоро догонит, и до Камчатки когда-нибудь добредёт.


А пока и Европу, и Америку лихорадят нарастающие волны протеста против санитарного террора и сегрегации вольнодумающих несогласных, из Голливуда, как из бездонного ящика Пандоры, вслед за мутирующим вирусом, продолжают выползать и расползаться по миру воистину замечательные идеи. Не судите поспешно: это не случайная дикость. Это следующее, ожидаемое звено всё той же удавки, всё туже затягиваемой на глупости человеческой.


"Координатор интимности" - это профессия. Пожалуй, стоит уточнить: новая, многообещающая профессия. С большим и хорошим будущим. При условии, конечно, что мир продолжит катиться туда, куда он направляется прямо сейчас и ничто ему в этом не помешает. Первым «координатором интимности» стала американка Аманда Блументаль, создавшая собственный сайт, на котором онарекламирует свои услуги и подаёт пример другим. На настоящий момент, подсуетились многие и профессия уже перекочевала во Францию (бывший юрист, Монья Аит Эль Хадж стала первым координатором интимности для всех сериалов «Нетфликс» и уже раздаёт обширные интервью). А там и до Камчатки недалеко.


Если вы работаете в кино или на телевидении и вам необходимо сниматься в в хоть сколько нибудь откровенных сценах любого толка, «координатор интимности» поможет вам морально и физически подготовиться к сьёмкам, обьяснит, что делать и как не облажаться, но главное – научит, как не получить душевную травму, при подобного рода "игре", а так же лично поприсутствует на площадке и проследит, чтобы никаких травмирующих актёра неуместностей - от неловкого слова, до грубого жеста- во время или после сьёмок не произошло. За это, ясное дело, координатору следует платить. Раньше, в случае нарушения профессиональной этики, вы платили адвокату или психологу. А теперь следует платить ещё и «координатору интимности», без которого никакие сьёмки вообще больше не смогут состояться.


Как по мне, то заплатить координатору следует уже за одну только смекалку в выборе «профессии» и способность убедить осла расстаться с задней ногой. То бишь, с собственными деньгами, чтобы координатор интимности мог поддерживать вас дружескими советами во время сьёмкиинтимных сцен и тщательно отслеживать возможные лишние жесты ваших партнёров, за которые полагается привлекать к ответственности, по прейскуранту "МeToo".

Как кинематограф до сих пор обходился без координаторов интимности, трудно сказать. Зато, наверняка можно предположить, что именно их отсутствие и привело к абьюзам всех сортов, полезшим на свет Политкорректности, после скандала по имени Вайнштейн.


Голливудские актрисы теперь приходят на подписание контрактов не только со своими агентами или адвокатами, но и с личным координатором интимности. Kак с охранником. Координатор выверяет сценарий до костей, выискивая интимные моменты, от поцелуя, до обнимашек, где актёру совершенно необходимы совет и поддержка от кого-то, кроме режиссёра. Некоторые даже на церемонию вручения наград за проделанную работу отныне являются в сопровождении своего координатора интимности. Британская актриса Микаела Коэл, например, неделю назад проникновенно благодарила со сцены свою координаторшу, за «расстановку необходимых барьеров, физических, эмоциональных и профессиональных, чтобы мы (актёры) могли создавать творения, обличающие эксплуатацию, неуважение, насилие, злоупотребление властью, - и всё этого без того, чтобы нас самих насиловали и эксплуатировали».


Мысль глубокая, отношения высокие, спору нет. Поскольку речь вовсе не о фильмах категории Х, как некоторые, вероятно, подумали, а о любых кинопродукциях, где имеются сколько нибудь откровенные сцены, - трудно понягь и горько подумать, как звёзды мирового кинематографа до сих пор обходились без координаторов их интимных сцен. Но не будем о грустном, будем о важном.


А важно здесь то, что эта очередная маленькая глупость на самом деле - всего лишь ещё одна прививка для обучения запрограммированному бессилию. Вот вы прыснули, пфукнули, махнули ручкой и отвернулись. Потому что ни вы, ни ваши близкие отнюдь не собираетесь озабочиваться проблемами каких-то голливудских звёзд. Или не звёзд. Позвольте вам заметить, однако, что проблемами звёзд и их разборок с кастингом всяких там Ванштейнов поначалу тоже мало кто из широкой публики озаботился. Разве что, языки почесать. А кончилось всё тем, что "МиТу" ко всем пришло и всех завоевало. От сьёмочных площадок, до самых скучных офисов, где только можно найти людей любых полов, способных обвинить коллегу или начальника в попытке какого-нибудь домогательства из ассортимента уже признанных.


Ещё пример: голливудские звезды начали шумную кампанию по смене полов, самим себе или собственным детям - и, смотрите-ка, опа-на! - тенденция внедрилась и распространиласьповсеместно, во мгновение ока.


Началось в Голливуде. Подхватилосьв Европе. Докатилось до России. Заметьте, в рекордные сроки. Я бы не стала торопиться обсмеивать голивудских звёзд : они нам сейчас необходимы - как индикатор ближайшего будущего. Благодаря им, мы, как ясновидящие, можем заполучить и проанализировать картинку ожидающих нас всех мутаций какого-нибудь нового вируса, в социально-общественной форме. Кто и зачем форматирует голливудских звёзд на заражение широкой публики опасным идиотизмом - это отдельный и отнюдь не риторический вопрос…


"Координатор интимности" - не просто новая профессия. Это очередной весьма чёткий и значимый симптом. В нашей жизни появляется всё больше разного рода "координаторов", убеждающих нас, что они необходимы. Судя по темпу и интенсивности распространения этой маленькой «идеи» в большом мире, a и не только в мире кино, вы сегодня не можете заполучить никаких гарантий, что новая мутация с "координатором" интимности не проникнет в вашу личную жизнь в самое ближайшее время.


Иначе говоря, если сегодня вы позволите себя убедить, что актёрской профессии совершенно необходим вышеописанный персонаж, то послезавтра, или, может, завтра, к вечеру, вам расскажут, что и вашей жизни не хватает очередного «координатора».Мало ли, в самом деле, как вы дозируете собственные страсти и какие жесты вы себе позволяете в собственном алькове, вне бдительности системы и установленных ей порядков.

 

Напрасно хихикаете. Вас ведь уже ознакомили с такими понятиями, как «социальный рейтинг», или обязательное тестирование бессимптомных нарушителей. И вы ведь уже поверили, что и то, и другое, а сразу после того и другого- и третье, и четвёртое - для вашего блага, разве не так?Неправильно живущий с точки зрения провозглашённого властями порядка человек не должен иметь доступ к определённым социальным благам, наравне с послушно исполняющими предписанное. Неправильно живущий, неправильно жующий, неверно трактующий, не то выбирающий, далее - до новых постановлений. С такой позиции вполне резонно предположить, что в вашей интимной жизни вы тоже можете делать что-нибудь не так, как это рекомендуется линией партии. Отсюда - ваши проблемы и абсолютная необходимость в координаторе вашей интимности.


Страшно подумать, сколько граждан, шагающих с вами в ногу на улицах ваших городов полностью согласны с подобной концепцией: нарушаешь - поплатись! Больше координаторов, хороших и нужных! Страшно, но вы подумайте. Потому что, без согласия большинства, концепция не реализуема. Новый санитарный режим во всём мире показал, как охотно и страстно, опережая паровоз, бросились выполнять приказы и обличать несогласных легионы «правильно» живущих и жующих людей.

 

Не мешает подумать и о том, что состояться нынешнему "социальному рейтингу", зависшему над человечеством новым Дамокловым мечом позволили мы сами, в своё время необдуманно согласившись на повальное внедрение выученной беспомощности.


За долгие (или недолгие) годы жизни без действительно серьёзных катаклизмов, погрязнув в расслабляющем комфорте и неуёмном рвении оградить собственных детей от всего того, что когда-то испытали сами, мы начали с того, что надели шлемы, наколенники и налокотники на наших мальчишек, сделав эти меры обязательными для катания на велосипеде. Только представьте, как отреагировали бы на такого мальчишку его сверстники, скажем, послевоенного периода или шестидесятых, или семидесятых. В шлеме. В налокотниках. В наколенниках. А то и в пуленепробиваемом жилете. На велосипеде. Карл!.. Представье обязательно. И сразу задумайтесь, почему.

 

Это пример. Метафора. Амальгама. Но дальнейшее обучение беспомощности целых человеческих поупляций проходило по точно той же методике: из арсенала традиционных защитных средств вытесняли здоровую осторожность, усиленно заменяя её понятием "ненужного риска". Набивание собственных шишек на личном опыте, как в прямом, так и в переносном смысле, возвели в высокую категорию психологических травматизмов, требующих обязательного медицинского вмешательства. Отныне и впредь, официальная цель "медицинской" политики - сведение всей человеческой жизни к нулевому риску. То бишь, к абсолютному нулю. За последние полтора года, с начала пандемии мы все смогли в этом убедиться. То есть, убедились все те, кто приложил усилие заметить и подумать. Остальные, послушно продолжили свято верить в собственную выученную беспомощность и бездумно исполнять спущенные "сверху" наказы. Упорно не замечая, как это слепое исполнение окончательно добивало их иммунитет. В масках. В перчатках. В водолазных костюмах и пластиковых козырьках. На свежем воздухе или в собственном автомобиле. А некоторые и дома. Чуть не круглосуточно.


На сегодняшний день, у нас получилось взрастить и воспитать вялых потребителей развлекательного контента, не умеющих справляться даже с болячками, полученными при падении с велосипеда, без помощи разного рода «координаторов», от фармацевта-до псиxоаналитика.

 

И это метафора и амальгама. Она просто помогает понять, почему удручающее количество людей так безропотно согласились поверить в необходимость самых бессмысленных и вредных для здоровья "санитарных" мери так безрассудно бросились исполнять неизвестно чьи непродуманные указы. За годы, проведённые в шлемах, подлокотниках и подколенниках при катании на велосипеде, на таблетках и уколах при первом падении и первом чихе, сами эти люди уже не умеют сопротивляться даже насморку.

 

Поэтому, я настоятельно советую всем присмотреться к новому симптому из Голливуда и призадуматься над новыми возможностями навязываемой "необходимости".


Пока "Большой координатор" не обнаружился уже в вашей спальне и не начал учить вас лично, как правильно обниматься и делать детей.

 

Или не делать. В зависимости от спущенных свыше инструкций.

 

**

 

 

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram