Открытое письмо

103132, Россия,Москва,

ул. Ильинка, д. 23,

Президенту

Российской Федерации

В.В. Путину

 

Коппии 103265 г. Москва ул. Охотный ряд, д. 1

руководителям политических партий

и их фракций в Государственной

Думе Российской Федерации

Д.А. Медведеву Г.А. Зюганову В.В. Жириновскому С.М. Миронову

 


Открытое письмо

«О необоснованном строительстве мечети в Православном русском историческом центре г. Лаишево РТ»


 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые политические мужи!



Общественность республики выражает крайнюю обеспокоенность тем, как в нашем регионе ведётся застройка исторических мест.

Проблема эта многолетняя, нынешнее руководство региона подчас её только усугубляет, что и побудило нас обратиться лично к Вам.


Так, в старинном русском православном городе Лаишево, основанном на берегу р. Кама в 1557 г., в самом центре возводится соборная мечеть – без учёта мнения граждан, и без проведения общественных и научных слушаний, в противовес исторически сложившейся градостроительной структуре вопреки истории, традициям, социальной и функциональной необходимостибез соблюдения культурных, эстетических и духовно-нравственных принципов. Причём возводится она не просто в центре, а как будто нарочито и специально в непосредственной близости от исторического Троицкого храма, возведённого в 1906 г по проекту известного архитектора Малиновского.


Строительство уже идёт полным ходом, но при этом разрешительные документы на него отсутствуют, нет и надлежащим образом согласованного и утверждённого проекта строительства.


Нам представляется, что подобные стройки должны предварять обширные экспертно-научные слушания с привлечением соответствующих специалистов, учёных, экспертов. Однако в этом смысле строительство начато по сути подпольно, в расчёте на то, что как-нибудь пройдёт, а кого это касается промолчат.


Это всё при том, что в Лаишево уже есть мечеть в центре на ул. Юбилейная, д. 68. И в целом нужды татар мусульман являются предметом особой заботы нынешнего руководства региона. Данная тенденция на государственном уровне поддерживалась ещё при Екатерине II и не прерывается, включая наши дни, благодаря и Вашим, уважаемый Владимир Владимирович, личным усилиям. Сейчас в республике действуют 1524 мечетии только 225 православных храмов. Причём абсолютное большинство мечетей возведены последние десятилетия, а с церквями ситуация обратная – построенные до революции сотни храмов пустуют и разрушаются, и значительная их доля находятся именно в Лаишевском районе.


Но в целом никто в республике не выступает против строительства мечетей, если не доводить ситуацию до абсурда, как в данном случае. Ситуация даже выглядит циничной, посколькуЛаишево в установленном порядке признан историческим поселением регионального значения, соответственно, здесь особым порядком должны учитываться историко-архитектурные особенности и традиции.


Более того, мнения жителей г. Лаишево по поводу возможного строительства новой соборной мечети в самом центре города никто не опрашивал. Некое собрание из 172 человек, проведённое 7 декабря 2020 г. инициативной группой по возведению мечети, не является представительским, состояло преимущественно из мусульман, включая приглашенных извне, является тенденциозным, что следует и из опубликованных в Интернете видео.


Ответы администрации региона по поводу данной проблемы по своей сути являются отписками и ситуации не меняют.


Необходимо проведение широкого общественного обсуждения данной идеи строительства мечети в центре русской православной традиционной культуры с привлечением русской православной общественности и признанных экспертов, учёных и специалистов, а не келейно, как делаются попытки сейчас. Должны быть представлены общественности и экспертам графические материалы и предлагаемые эскизные проектные решения и обоснования. В противном случае дача объективной оценки ситуации невозможна, и высок риск усилиями недальновидной местной администрации на века вбить клин в межнациональные и межконфессиональные отношения в нашем и так не простом в этом отношении регионе.


Уважаемый Владимир Владимирович! Убедительно просим Вас вмешаться в ситуацию лично в интересах граждан Республики Татарстан и сохранения исторического наследия и духовно-нравственных ценностей, имеющих значение для страны в целом.


Просим Вас не направлять данное обращение для подготовки ответа в наш регион, поскольку объективное его рассмотрение, как следует из предыдущей переписки, здесь невозможно.


Предостерегаем также, что недопустимо стимулирование региональной администрацией «какого надо мнения народа», что не раз имело место в нашей республике по разным обстоятельствам.


Обращаемся также к руководителям крупнейших политических партий России и фракций этих же партий в главном законодательном органе нашей страны – государственной думе России. На осенних выборах 2021 г. вы рассчитываете на поддержку народа, но для этого следует помогать этому самому народу в решении его насущных проблем, как в случае необоснованного волюнтаристическим образом кем-то принятого решения о строительстве мечети в центре исторического русского города Лаишево в самом центре России. Просим вас вмешаться в ситуацию и помочь народу добиться справедливости.



 

 

Председатель Общества русской культуры

Республики Татарстан, 

Председатель Казанского отделения международной

общественной организации «Русское собрание», г. Казань

М.Ю. Щеглов



Председатель Межрегионального общественного 

движения «За сохранение духовных и нравственных

ценностей России», г. Казань

Н.Ф. Боровик


Член союза писателей СССР и России, 

член СП РТ, заслуженный деятель искусств РТ, г. Казань 

Л.А. Кожевников

 

Жительница г. Лаишево

Л.А. Макарова

 

Гражданский активист г. Лаишево

Д.В. Пыренков

 

Ветеран педагогического труда г. Лаишево 

Л.Б. Александрова

 


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter