Столичной мэрии пора открывать вторичный рынок плитки

Москвичей уже не удивишь ежегодным (а иногда и два раза в год) перекладыванием плитки и бордюров на улицах города (хорошо Собянина на Красную площадь не пускают, а то и здесь после каждого парада булыжник бы перекладывали). И вот сошел снег, и «плиточники» вновь вышли на улицы столицы. Но вот вопрос, а что делают со «старой» вполне приличной, но вышедшей из употребления в столице?

Тем временем столичный опыт взят на вооружение в других регионах страны, пишет телеграм-канал Новый Век. В Нижнем Новгороде, например, горожане возмущаются тем, что улицы, замощенные совсем недавно – всего-то к Чемпионату мира, снова перекопаны: «старую» плитку, которую дважды перекладывали к чемпионату, перекладывают снова. А с другой стороны, что удивляться то: городу дали денег отметить 800-летие, и чиновники спешат не упустить свой шанс. При этом очевидно, что там не Счетную палату, там сразу Следственный комитет с ФСБ запускать надо. Причем, можно уже сейчас и не дожидаясь юбилея.
 
Еще недавно горожане возмущались залетным чужаком губернатором Никитиным, которому приписывали закрытие известного городского парка «Швейцария» на реконструкцию даже без положенных по такому случаю хотя бы формальных общественных слушаний. Теперь же выясняется, что выделенных на реконструкцию всего парка миллиардов, даже с учетом дополнительно выделенных средств, хватит только на половину, причем на ту, которая особой реконструкции и не требовала. За то уже обсуждаются коррупционные закладки – на парк протяженностью несколько километров по слухам заложено всего одно кафе (хотя до реконструкции их там было несколько). И очевидно, что на борьбе за выделенное место должен заработать в первую очередь кто-то из чиновников.

Но вернемся к плитке и бордюрам: трудно поверить, что почти новые они просто выбрасываются. Это как-то не соответствует духу эффективных менеджеров.

В Москве вот уже несколько лет срезаются металлические заборы и ограждения – кто-то в столице зарабатывает на массовой сдаче металлолома, а потому не удивит, если выкопанная здесь тротуарная плитка уже как новая мостится сейчас в Нижнем Новгороде, тогда как нижегородская идет дальше по этапу. Объем «сэкономленных» таким образом чиновниками средств даже трудно вообразить.
 
Впрочем, все-таки еще не все в этом мире продается и покупается, и на Собянина, например, иногда накатывают приступы невиданной щедрости. Дарил же он нижегородцам недавно бэушные трамваи, лишь бы они оплатили московским фирмам перевозку (большая часть трамваев, правда, сгодилась лишь на запчасти). Может и попользованную москвичами плитку кому-нибудь дарят?
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram