Новый этап ипотечной аферы не за горами

Бум ипотеки 2020 года, вызванный беспрецедентными государственными льготами, привёл к предсказанному результату – росту цены квадратного метра, который не просто нивелировал все выгоды от пониженных ставок по кредитам, но и доставил попавшихся в ловушку покупателей к прямым убыткам. Трудно подобрать в мировой истории маркетинга пример более циничной разводки: на росте цен потребителей убедили покупать больше.

Но это ещё не вся разводка, полагают аналитики телеграм-канала Новый Век. Сейчас наступает второй этап: ставки ипотеки возвращаются к дольготному уровню, а цены остаются. И кроме цен, остаётся ещё шикарная фишка, которую банки придумали в период льгот. Они теперь одобряют кредиты на совсем не тех условиях, на которых подаётся заявка. И в первую очередь, они милосердно увеличивают срок возвращения кредита вдвое, а то и втрое. Зачем? Затем, что получать процент гораздо интереснее в течение более длительного времени. Так они компенсировали низкие ставки, да ещё и не забыли от государства возмещение по этим ставкам получить. В общем, всем вышел профит, кроме населения.

Теперь будет всё то же самое, но уже по ставкам не ниже 8,5%, о чем позаботилась наша любимая Набиуллина – не только поднятием ключевой ставки ЦБ, но и активной борьбой с льготной ипотекой на идейном уровне. И банки уже готовятся снизить в этих условиях процентов на 10-15 одобряемость кредитов. Что довольно забавно, потому что их фокусы уже привели к тому, что даже во время бума до 30% одобренных кредитов люди не брали – условия не те. В общем, рынок ипотеки малость подтухнет в самое ближайшее время.

Что нас в связи с этим ожидает? А что и всегда. Рост ставок по ипотечному кредиту и снижение одобряемости вызовут сокращение спроса. Сокращение спроса – падение продаж у застройщиков. Падение продаж – требования стройкомплекса правительству оказать поддержку. Требования стройкомплекса – разбазаривание бюджетных денег в той или иной форме. Разбазаривание бюджетных денег на стройкомплекс – сокращение социальных функций государства.

В общем, продолжаем следовать правилу: в любой непонятной ситуации плати стройкомплексу.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter