Греф переиграл Набиуллину

В борьбе нанайских мальчиков за кресло главы ЦБ, за которой мы внимательно следим, сделан очередной яркий ход. В начале 21 года Набиуллина повела наступление на Сбер в направлении постановки под контроль ЦБ экосистем и достигла ряда тактических побед. В том числе внедрила в чиновное и общественное сознание тезис о том, что бизнес-экосистемы – это вовсе не обязательно благо и для потребителя дело оборачивается нехорошо. Грефу удалось эффективно отразить удар по принципам дзюдо – использовать силу противника против него самого.

По данным телеграм-канала Новый Век, для этого Грефу понадобилось (и удалось) привлечь ресурс президента РФ. В результате правительство получило поручение верхнего уровня разобраться с этой проблемой и разобралось традиционным российским способом: не знаем, что делать, - создадим комиссию или рабочую группу и пусть зарегулируют всё по полной.
 
В результате в недрах Минцифры был разработан проект концепции регулирования цифровых экосистем, который уже направлен на обсуждение неким профильным участникам рынка и экспертам. Нет сомнений, что экспертиза будет на уровне Ашманова и Касперского, а вот среди профильных участников рынка обнаружится немало представителей компаний, которых Сбер накупил, как минимум, на 2 млрд. долларов.

Но главное, что в процессе разработки концепции акценты сместились с точностью до наоборот. Если Набиуллина исходила из рисков гипертрофии экосистем и продвигала антимонополистические по сути идеи, то правительственная концепция рассматривает тему в разрезе поддержки конкуренции для экосистем и даже оказания им государственной помощи. Т.е. по итогам Греф вместо разукрупнения и ограничений может получить льготы, преференции и субсидии.
 
Вишенкой на торте и апофеозом унижения Набиуллиной стало включение ЦБ в состав разработчиков концепции вместе с ФАС, Минфмином, Минцифрой, Минэком и т.д. Т.е. Греф не только обернул атаку Набиуллиной себе на пользу, но и вынудил её подписаться под этой самой пользой и сделать вид, что так все и было задумано.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram