За чей счет ВЭБ оказался прибыльным?

Госкорпорация, существующая для поддержки чего скажут и стратегических инвестиций неизвестно куда, в период пандемии неожиданно воспряла. Последние пять лет ВЭБ стабильно генерировал убытки в 50-60 млрд. по году, а тут вдруг показал прибыль – небольшую в его масштабах, порядка 8,5 млрд., но всё-таки прибыль.

Надежды, что вдруг окупились какие-то длинные стратегические инвестиции, однако, оказались напрасными. Прибыль достигнута, в основном, перетасовками активов, проще говоря, перекладыванием денег из кармана в карман: средства ФНБ, переоценка валютной составляющей этих средств за счёт падения курса рубля, депозиты Минфина в обеспечение сделки со Сбербанком и т.д. Основной рост – непроцентные доходы.

Одновременно ВЭБ нарастил собственный капитал, и тоже за счёт разных видов государственных перетасовок средств. Но рост значительный – в полтора раза. Эксперты телеграм-канала Новый Век полагают, что ВЭБу придумали наконец какое-то осмысленное применение и он станет много более активным игроком в рамках реализации правительственных программ поддержки всего и вся до 2030 года.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram