СМИ раскрыли размер зарплаты руководителей ряда российских госкомпаний

С опозданием на пару лет стали известны доходы глав корпораций за 2018 год. Небольшой обзор на эту тему публикует сегодня телеграм канал Новый Век.
 
Лидером данного рейтинга стал Алексей Миллер. Так, отмечается, что глава «Газпрома» в 2018 году заработал 1,9 млрд. рублей. Если принять за основу обычный 8-часовой рабочий день, то в час Миллер зарабатывает около 660 тыс. рублей, а за одну минуту его счет пополняется на 11 тыс. рублей. Для сравнения электромонтеру в «Газпром трансгаз Уфа» готовы платить 20 тыс. рублей в месяц – чуть меньше, чем Миллер зарабатывает за 2 минуты своего «эффективного» труда на благо «национального достояния».

Глава Сбербанка Герман Греф в 2018 году заработал чуть больше 1 млрд. рублей. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев в том же году довольствовался «лишь» 376 млн. рублей дохода. Президент «Транснефти» Николай Токарев получил вознаграждение в размере 222,5 млн. рублей. Всего 39 млн. рублей числятся в качестве дохода за отчетный год у бывшего главы «Почты России» Николая Подгузова, при этом журналисты обращают внимание на тот факт, что еще в 2017 году стало известно о покупке Подгузовым апартаментов площадью 386 кв. м в ЖК Knightsbridge Private Park, которые оцениваются примерно в 1 млрд. рублей. Примечателен и тот факт, что получить данные о доходах главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы «ВТБ» Андрея Костина и главы «Ростеха» Сергея Чемезова журналистам не удалось. Или не захотелось, учитывая привычку, например, Сечина судиться каждый раз, как только кто-то опубликует данные о его доходах?

Анатолий Чубайс даже на фоне Подгузова – просто голь перекатная - за 2018 год получил в виде зарплаты 14 млн рублей — в Трубной металлургической компании, где он трудится членом совета директоров. Данных о выплатах ему в «Роснано», его основном месте работы, в ФНС нет — впрочем, ранее сообщалось, что Чубайс отказался от вознаграждения за работу в совете директоров «Роснано». Однако реальные доходы Чубайса могут быть гораздо выше 14 млн рублей в год. В 2018 году он инвестировал средства в бизнес-центр рядом с Кремлём. Сообщалось, что это могло обойтись ему в 2,5 млрд рублей.

Кстати, примеры Подгузова и Чубайса свидетельствуют о том, что указанные цифры отнюдь не отражают всей полноты сведений о доходах глав госкорпораций, которые в том или ином виде вполне могут откочевывать в иностранные офшоры.
 
Но интересно в этой истории другое. В свое время именно Владимир Путин по настоянию Сечина и Миллера разрешил своим друзьям из госкорпораций не публиковать сведения о своих доходах. Теперь же мы видим, что даже любимая ФНС «цифрового» премьера Мишустина не дает им стопроцентной гарантии сохранения тайны.
 
Советуем это учесть всем, когда какой-нибудь чиновник или депутат станут рвать на себе рубаху, божась о том, как отечественные цифровизаторы пекутся о сохранении конфиденциальной информации граждан.
 
Ну, а мы с куда большим интересом ждем информации о доходах «капитанов» отечественной экономики в минувшем 2020 году. Скоро придет время назначать себе дивиденды и бонусы за провальный год, и можно будет сравнить насколько выше они станут, чем в 2019-м.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram