Китай осуществил первую в истории автоматическую стыковку на внеземной орбите

Китайский лунный прорыв – программа Chang’e-5 идёт в полном соответствии с планом, сообщает сегодня телеграм канал Новый Век. Пришли на орбиту, отправили лунный модуль, модуль взял образцы грунта и вернулся на орбиту. А на орбите он впервые в человеческой истории автоматически состыковался со станцией, переложил в неё взятые образцы, отстыковался и сел обратно на Луну. Тащить с собой его на землю незачем, а оставлять на орбите космический мусор тоже не хочется, поэтому придумали, как посадить его дважды и успешно посадили. Теперь возвращающися модуль стартует обратно к Земле.
 
Американцы вовсю следят за Чангом. Хвастаются, что их окололунный аппарат смог снять приземлившийся модуль и тень от него. Ура! Они даже намерены дальше проследить, какие изменения в грунте оставил старт этого модуля к орбитальной станции. Какая-нибудь лунная Грета Тунберг сможет потом, видимо, орать, что китайцы своими взлетами-посадками разрушили там всю экологию и отняли у неё детство. Правда, вряд ли это произведёт на китайцев большое впечатление.

Ну, а мы сидим тихо, разрабатываем бренды «Поехали» для Роскосмоса и, конечно, гордимся Гагариным. Правильно гордимся, вот только он такими потомками вряд ли был бы удовлетворен.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram