Обвальное падение рубля власти будут удерживать заклинаниями

Об этом заявил Песков, который пресс-секретарь, объясняя, что мировая волатильность России почему-то не угрожает. Всем угрожает, а нам – нет. Немного забавно, пишет телеграм-канал Новый Век, что с этим заявлением он вылез, когда рубль просел на 0,45%. Когда проседал на 2 и более, - молчал преспокойно. А теперь говорит, что «без глубокого анализа судить, конечно, нельзя…», но все захеджировано насмерть.
 
Если без глубокого анализа, нельзя, тогда извольте сообщить, кто в настоящий момент этим «глубоким анализом» занят и в какие сроки результаты «глубокого анализа» будут предъявлены. Но понятно, что это только фигура речи, нет никакого анализа, есть только желание некомпетентного пиарщика дистанцироваться от собственных слов и заранее их обесценить. Зря Песков «прокладывается», обесценить его слова невозможно, поскольку они и так ничего не стоят. Интересны его заявления лишь как прекрасный маркер того, что у них в головах.
 
Хеджирование – это не вообще какое-то слово, означающее, что ситуация застрахована. Хеджирование – это совершенно конкретные контракты на покупку в будущем по определенной цене. Т.е. фактически Песков сообщил, что Набиуллина назаключала всяких форвардов-фьючерсов на рубль по неизвестным публике ценам. Зная прогностические способности и уровень финансовой грамотности Набиуллиной, подтвержденные, в частности, ее гениальными операциями с юанем, приводящие к регулярным убыткам в десятках процентов, остается только ужасаться.
 
Страшно представить себе, сколько потеряет отечественная экономика, если Набиуллина будет страховать ее контрактами по гипотетическим ценам будущего. Но, по счастью, ничего подобного, естественно, не происходит в реальности. Просто Пескову кажется, что «захеджировать» - это такое заклинание, типа «чик-чик, я в домике». Разводка такая детская, для лохов: мы же умные люди, мы же оперируем умными словами типа «волатильность» и «хеджирование».
 
Сказанул, и всем как-то неловко уточнять, что конкретно стоит за сказанным, а то подумают, что дурак и правильных слов не знаешь. Несмотря на то, что заявления Пескова его руководитель обозначает как «несет какую-то пургу», Песков остается в должности. И это свидетельствует только о том, насколько руководителю безразлично, что подумает публика.
 
Но становится все более острым вопрос, не думают ли принимающие решения граждане на том же уровне, что и их говорящая голова? Что они баррели с тоннами путают, мы уже видели. Теперь есть серьезные подозрения, что они намерены удерживать ситуацию заклинаниями «хеджируем волатильность».
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram