События в Белоруссии: Союзное государство не дает покоя Лукашенко

Считается, что объединение России и Белоруссии не случилось из-за амбиций Лукашенко, который не увидел для себя шансов стать президентом союзного государства.
 
Как сообщает телеграм-канал Новый Век, Батька примерялся не только к президентским креслам Белоруссии и России, но и Украины. Бывший глава Европейского Совета Дональд Туск утверждает, что в 2014 году Александр Лукашенко предлагал европейским лидерам поддержать объединение Украины и Белоруссии для противостояния России. В то время, отмечает экс-президент Евросовета, он занимал должность главы польского правительства. В 2014 году, после событий в Крыму и на Востоке Украины, с ним связался Александр Лукашенко, который заявил, что готов выступить в роли посредника между Украиной, Россией и Евросоюзом.
 
«Он в то время просил поддержать его предложение по созданию белорусско-украинского союза, в котором он стал бы президентом двух стран», - подчеркивает политик. Туск отмечает, что, выдвигая такие предложения, Лукашенко ссылался на то, что Москва не собирается останавливаться на аннексии Крымского полуострова, а сам он опасался неконтролируемого развития событий, жертвой которых могла пасть не только соседняя Украина, но и сама Беларусь. Более того, президент Беларуси утверждал, что такое объединение будет единственным способом остановить «агрессивные намерения России» и предотвратить еще более серьезные последствия. «Это ведь могло означать его конец, как президента Республики», - отметил бывший глава ЕС.
 
Между тем, Дональд Туск признал, что роль Александра Григорьевича в вопросе урегулирования украинского кризиса оказалась весьма положительной. Разумеется, официальный заявлений о желании объединиться с Киевом Лукашенко никогда не делал, поэтому к словам Туска широкой публике следует относиться с осторожностью. Не стоит забывать, что в XXI веке даже такие высказывания могут нести в себе скрытые цели, к примеру, спровоцировать новый виток напряженности в отношениях между Минском и Москвой.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram