Узбекистан обнародовал стоимость лицензии на выращивание конопли

В августе в Узбекистане была обнародована стоимость лицензии на выращивание конопли. Об этом сегодня сообщает телеграм-канал Новый Век.
 
Так, в законе «О дополнительном внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине» за выдачу разрешения на культивирование каннабиса предлагается установить плату в размере около $22 за один возделываемый гектар земли. Пошлина же на ввоз, переработку, хранение, перевозку, уничтожение и реализацию каннабиса может составить $4350.
 
Закон легализующий выращивание конопли в Узбекистане приняли еще весной. Речь идет о технических сортах. Однако эксперты полагают, что не все так просто, и фактически Россия получает у себя под боком «новый Афганистан», куда уже потянулись переговорщики из российских городов. Во-первых, как отметил специалист, да, есть такие генетически модифицированные сорта, но нельзя говорить, что из этих «технических» сортов невозможно произвести наркотические вещества. Во-вторых, определить, какой именно сорт, «технический» или «наркотический» выращивают на данном конкретном поле практически невозможно.
 
По мнению экспертов, это, вполне вероятно, может привести к наркотизации Узбекистана и его неуклонному превращению во «второй Афганистан». Границы с Казахстаном и Россией относительно открытые и вся эта продукция хлынет в итоге на российский рынок. По информации источника, в Узбекистан из России уже приезжали представители неких «фирм», которые заинтересовались импортом «технической конопли». Для каких целей – непонятно, учитывая, что в России после практического разгрома коноплеводства устоялись уже совершенно другие культуры.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram