России сложно опереться на кого-то в Белоруссии, считает советник президента
- 26.08.2020, 20:02,
- Новости
- 1 007
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько
считает, что Российская Федерация упустила возможности создать в Белоруссии пророссийскую силу, позволив Лукашенко "вытоптать политическую поляну", при том что антироссийские настроения в принципе не свойственны жителям Белоруссии.
Когда арестовали трех пророссийских публицистов, никто за них не заступился. Посол [РФ в Белоруссии Александр] Суриков арест их даже одобрил так же, как и митрополит [Минский и Заславский] Павел. Соответственно, любой другой человек, который будет выступать с пророссийских позиций, всегда может попасть под удар и понимает, что Россия за него даже не заступится.
При этом в Белоруссии есть небольшая активная группа белорусских националистов, которая последовательно поддерживалась Западом и добилась того, чтобы Лукашенко признал их право на свободу слова и начал проводить дерусификацию.
Россия должна выступить прежде всего с позиции своих собственных рациональных и прагматичных интересов. Тут все будет зависеть от конкретной ситуации. Поддерживать Лукашенко сейчас невыгодно по той простой причине, что три четверти населения его категорически не приемлет. Если мы будем поддерживать Лукашенко, тогда эти люди отвернутся от России, от идеи интеграции.