Президент объявил о переносе голосования по поправкам и о нерабочей неделе в стране

Российский президент Владимир Путин в своем сегодняшнем обращении к нации в связи с пандемией коронавируса объявил, что голосование по обнуляющим его президентские сроки поправкам в Конституцию будет перенесено. Он заявил, что голосование будет перенесено «на более позднюю дату», а конкретное решение будет принято позже.

Кроме того, глава государства призвал граждан страны проявить дисциплину и ответственность: «Самое безопасное сейчас — побыть дома», — заявил он. Президент также объявил следующую неделю выходной «с сохранением заработной платы».

Президент также сказал: «Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. Такая мера затронет лишь 1% вкладчиков» (Отметим, что сегодня агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз для банковского сектора на «негативный» из-за цен не нефть и пандемии)

В ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачиваться 5 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно, пообещал Путин. Больничный будет рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Максимальная выплата по безработице также будет увеличена до 1 МРОТ (12130 рублей).

Во время выступления Путин призвал правительство объявить каникулы по кредитам для тех, кто пострадал от коронавируса. «Малый, средний бизнес, микропредприятия нужно поддержать и помочь им продолжить устойчивую работу, сохранив сотрудников. Малому и среднему бизнесу предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС, на полгода», — рекомендовал президент. Владимир Путина также предложил ввести на 6 месяцев мораторий на банкротство.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter