Коллекторы могут получить право собирать долги граждан по ЖКХ

Коллекторские агентства могут получить право собирать с граждан долги за ЖКХ. Такой вывод был сделан журналистами газеты "Коммерсант" после анализа нового варианта законопроекта по сбору просроченных долгов физлиц. Поправки к закону были разработаны во время реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. 

В статье о взыскании просроченной задолженности граждан за ЖКХ говорится, что взыскивать ее смогут профессиональные коллекторы, и что в отношении такого типа долгов досудебный порядок возврата не будет обязательным. Стоит отметить, что в России коллекторы раньше никогда не работали с долгами физлиц по ЖКХ. Более того, в середине 2019 года были приняты поправки, запрещающие продажу коллекторам долгов граждан.

Новая редакция законопроекта дополнительно предусматривает создание государственного реестра коллекторских агентств и других организаций, занимающихся возвратом долгов. Все включенные в реестр организации будут обязаны хранить в течение не менее 2 лет все аудиозаписи переговоров и переписку с должниками. 

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram